российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 03:06 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Главные богачи России: в рейтинг Forbes попали Дуров, Ходорковский и «зять» Путина Число долларовых миллиардеров в РФ за год сократилось на 10%

Журнал Forbes опубликовал список 200 богатейших российских бизнесменов. В рейтинг попали опальный бизнесмен, экс-совладелец ЮКОСа Михаил Ходорковский, основатель «ВКонтакте» и Telegram Павел Дуров, совладелец «Сибура» Кирилл Шамалов, которого ряд СМИ называют «зятем» Владимира Путина.

Список возглавил совладелец НОВАТЭК и «Сибур» Леонид Михельсон, состояние которого издание оценило в $14,4 млрд. За год олигарх поднялся на шесть строчек. Второе и третье места в рейтинге заняли совладелец «Альфа-групп» Михаил Фридман и владелец «Металлоинвеста», «Мегафона» и ИД «Коммерсантъ» Алишер Усманов, их состояния оцениваются соответственно в $13,3 и $12,5 млрд. Далее идут президента холдинга «Интеррос» Владимир Потанин ($12,1 млрд) и сооснователь Gunvor Group Геннадий Тимченко ($11,4 млрд). На шестой строчке оказался основной владелец «Северстали» Алексей Мордашов ($10,9 млрд).

В десятку богатейших россиян также вошел владелец «Реновы» Виктор Вексельберг ($10,5 млрд), занявший седьмую позицию. Чуть меньше состояние у обладателя восьмого места, владельца Новолипецкого металлургического комбината Владимира Лисина ($9,3 млрд). Глава «Лукойла» Вагит Алекперов ($8,9 млрд) и совладелец «Альфа-Групп» Герман Хан ($8,7 млрд) заняли соответственно 9-е и 10-е место.

В список богачей впервые с 2005 года вошел экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский, занявший 170 место с состоянием $0,5 млрд. Источником средств Ходорковского называется компания Quadrum Global. В 2004 году Ходорковский возглавил рейтинг самых богатых россиян, тогда его состояние оценивалось в $15,2 млрд.

Среди новичков рейтинга – создатель «ВКонтакте» и Telegram Павел Дуров. Он занял 135-е место с состоянием $600 млн. Также в топ-200 впервые попали бывшая жена экс-акционера «Уралкалия» Дмитрия Рыболовлева Елена Рыболовлева, оказавшаяся на 142-м месте с $0,6 млн (деньги она получала по мировому соглашению по итогам длительного бракоразводного процесса), а также совладелец «Сибура» 34-летний Кирилл Шамалов (64-е место и $1,2 млрд). Бизнесмен, являющийся младшим сыном давнего знакомого президента РФ Владимира Путина, совладельца банка «Россия» Николая Шамалова, стал самым молодым миллиардером в рейтинге. В конце прошлого года ряд СМИ сообщили о «свадьбе» Кирилла Шамалова и Катерины Тихоновой, которая якобы считается младшей дочерью президента Путина.

По данным Forbes, из 200 представителей бизнеса, попавших в рейтинг в этом году, 77 являются долларовыми миллиардерами, в прошлом году их насчитывалось 88, в 2014 году их было 111. Нижняя планка попадания в список в этом году составила $350 млн. За год совокупное состояние 200 богатейших бизнесменов России уменьшилось с $408 млрд до $360 млрд. Это худший результат с 2011 года, когда журнал увеличил число участников рейтинга с 100 до 200.

Москва, Наталья Петрова

Москва. Другие новости 13.04.16

Неустойчивое равновесие: министр Улюкаев оценил экономику РФ. / «Спасайтесь сами»: Госдума не компенсирует гражданам потерю реальных накоплений. / Крым и Севастополь скромно отказываются от изображения на купюрах с крупным номиналом. Удовлетворились сторублёвками. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках