российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 13:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Еще два московских банков лишились лицензий. Вкладчикам лишь одного из них выплатят страховки Выплаты стартуют 26 мая

Центробанк России отозвал лицензию на осуществление банковских операций у двух московских кредитных организаций – «Век» и «ДС-Банка». Об этом сообщается на сайте регулятора. При этом лишь один из них – банк «Век» – участвует в системе страхования вкладов, поэтому ее клиенты могут рассчитывать на выплату страховок.

Решение о крайней мере наказания в отношении банка «Век» принято ЦБ в связи с тем, что банк не исполнял федеральные законы, регулирующие банковскую деятельность, а также нормативные акты регулятора. Более того, проверка Центробанка выявила у финансовой организации полную утрату капитала.

В ЦБ отметили, что при неудовлетворительном качестве активов банк неадекватно оценивал принятые в связи с этим риски. «Надлежащая оценка кредитного риска по требованию надзорного органа выявила полную утрату собственных средств (капитала) банка», – говорится в сообщении регулятора.

Согласно данным отчетности, по величине активов банк «Век» на 1 апреля 2016 года занимал 296 место в российской банковской системе. Активы кредитной организации насчитывали 6,8 млрд рублей, собственные средства составляли 517,5 млн рублей, следует из данных БИР Аналитик.

Банк является участником системы страхования вкладов. Согласно законодательству, вкладчикам финансовой организации, в том числе индивидуальным предпринимателям, будет выплачено страховое возмещение в размере 100% остатка средств, но не более 1,4 млн рублей на одного вкладчика. По сообщению Агентства по страхованию вкладов, выплаты страховок вкладчикам банка начнутся не позднее 26 мая 2016 года.

КБ «Динамичные Системы» («ДС-Банк») лишился лицензии в связи с неисполнением банковского законодательства, предоставлением недостоверных отчетных данных и наличия реальной угрозы интересам кредиторов. Помимо этого, кредитная организация была вовлечена в проведение сомнительных транзитных операций.

Регулятор отмечает, что банк проводил высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы. При этом кредитная организация не исполняла требования надзорного органа о создании необходимых резервов на возможные потери. Кроме того, банк проигнорировал требования о представлении достоверной отчетности, отражающей его реальное финансовое положение. С начала мая текущего года банк фактически прекратил свою деятельность.

Согласно данным отчетности, по величине активов «ДС-Банк» на 1 апреля занимал 531 место в отечественной банковской системе.

Следует отметить, что с начала года лицензий лишились несколько десятков банков.

Москва, Наталья Петрова

Москва. Другие новости 11.05.16

Госдума приняла закон о повышении пенсионного возраста для госслужащих. После парламентских выборов это может коснуться всех, – опасается думская оппозиция. / Резервы ЦБ приближаются к докризисному уровню. Регулятор объясняет рост курсовой переоценкой и активно закупает золото. / Богач, бедняк: кто есть кто в крымском правительстве. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки