российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 16:35 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Россияне смогут вернуть деньги за навязанную страховку Отказаться можно практически от всех популярных видов страхования

Сегодня, 1 июня, граждане России получили право в течение 5 рабочих дней отказаться от навязанной страховки. Банк России принял решение об этом еще в конце прошлого года. Обновленные правила начали действовать только сегодня, так как страховщикам требовалось время для корректировки своей деятельности.

Как отмечает агентство «Прайм», запрет на принуждение клиентов заключать договор добровольного страхования для оказания какой-либо услуги был закреплен законодательно и раньше, но доказать то, что страховку навязали было непросто. В итоге во многих регионах страховые компании продавали автовладельцам полисы ОСАГО только при наличии дополнительной страховки, например, от несчастного случая. Грешили подобными схемами и банки, отказывая клиентам в предоставлении кредита без заключения договора страхования жизни.

Теперь отказаться можно будет практически от всех популярных видов страхования: в список входят страхование жизни, страхование от несчастных случаев и болезней, медицинское страхование, автокаско, страхование финансовых рисков и некоторые другие виды добровольного страхования. Клиент сможет расторгнуть договор в течение 5 рабочих дней с момента его заключения независимо от даты уплаты страховой премии, но только если за этот период не произошел страховой случай.

Деньги за навязанную услугу страховщик должен будет вернуть в полном объеме, если действие договора за эти 5 дней не вступило в силу. Если же договор начал действовать, то страховщик будет вправе удержать часть денег пропорционально количеству дней оказания этой услуги.

Напомним, изначально ЦБ предлагал установить «период охлаждения» в 14 дней, но согласился с предложением Российский союз автостраховщиков, которые настаивали на 5-дневном сроке.

Москва, Иван Гридин

Москва. Другие новости 01.06.16

Нефть дешевеет на слабых данных из Китая. Рынок ожидает роста поставок ОПЕК. / МВД и ФСБ поймали банду расхитителей «оборонных» денег из «Ростеха». Через фирмы-однодневки из корпорации «утекло» 800 млн рублей. / Навстречу выбору. Спецпроект NDNews «Экономика для чайников». Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках