российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 05:16 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
От ЦБ ждут снижения ключевой ставки до 10,5% Большинство экономистов уверены в положительном решении регулятора

Экономисты ожидают понижения ключевой ставки Центробанка России с 11% до 10,5% на ближайшем заседании, намеченном на 10 июня. Об этом говорится в ежемесячном макроэкономическом опросе аналитиков, проведенном Reuters.

В сообщении агентства отмечается, что большинство экспертов с небольшим перевесом ожидают, что Банк России возобновит снижение ключевой ставки на ближайшем заседании в июне с ее понижением на 50 базисных пунктов. Такого мнения придерживаются 8 из 15 опрошенных экономистов. Остальные аналитики прогнозируют, что ставка останется без изменений.

Старший аналитик корпорации «Уралсиб» Ирина Лебедева полагает, что ЦБ на заседании 10 июня должен снизить ключевую ставку до 10,5%. В противном случае регулятор рискует упустить благоприятный момент, связанный с ослаблением доллара и низкой вероятностью повышения ставки ФРС, предупредила аналитик, сообщает finaz.ru.

По мнению эксперта, важную роль на российском рынке могут сыграть неожиданно слабые данные по рынку труда США. Лебедева считает, что возможные риски для рубля снизят резко упавшие шансы на повышение ставки ФРС на заседании в июне и дорожающая нефть на фоне ослабления доллара.

Однако промедление в снижении ключевой ставки грозит обернуться потерей благоприятного момента, предупреждает эксперт. «Откладывать снижение ставки до следующего заседания в конце июля нам кажется рискованным: в августе-сентябре рубль традиционно падает, к тому же ФРС, скорее всего, все-таки пойдет на повышение ставки в нынешнем году, а возможно, и не на одно», – отмечает Лебедева.

Напомним, что на заседании 29 апреля совет директоров Центробанка РФ оставил ключевую ставку на уровне 11% из-за «повышенных рисков инфляции». Регулятор при этом не дал сигнала о её возможном снижении в будущем. Таким образом, надежды на скорое смягчение денежно-кредитной политики и соответственно на приток денег в реальную экономику РФ остаются несбыточными.

Москва, Наталья Петрова

Москва. Другие новости 06.06.16

Официальный курс доллара понижен на рубль. Нефть торгуется чуть выше $50. / Упавший рубль не помог: «Лукойл» вслед за «Роснефтью» отчитался о снижении прибыли. / Нефть вновь подросла до $50. Нигерийские атаки перевесили рост производства «черного золота» в США. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки