российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 09:27 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
С белорусских рублей убрали сразу четыре нуля Лукашенко пообещал «оторвать головы» тем, кто попытается повысить цены

Деноминация официальной денежной единицы – рубля – произведена в Белоруссии. С 1 июля вступил в силу указ президента республики о деноминации. В обращение выпущены новые банкноты номиналом в 5, 10, 20, 50, 100, 200 и 500 рублей и восемь номиналов монет – 1, 2, 5, 10, 20 и 50 копеек, а также 1 и 2 рубля. Это самая крупная в истории Белоруссии деноминация: на новых белорусских банкнотах исчезли сразу четыре нуля.

Обмен старых дензнаков на новые осуществляется без ограничений и без взимания вознаграждения с 1 января 2017 года по 31 декабря 2019 года – в Национальном банке, банках и небанковских кредитно-финансовых организациях Беларуси, с 1 января 2020 года по 31 декабря 2021 года – в Национальном банке. С 1 июля по 31 декабря 2016 года изготовители, продавцы, поставщики, исполнители и их представители при предоставлении потребителям информации о предлагаемых товарах (работах, услугах) обязаны указывать цены (тарифы) в двух вариантах – до и после деноминации. Национальному банку поручено обеспечить выпуск в обращение новых купюр и монет и изъятие прежних.

Помимо номинала денежные знаки Белоруссии поменяли и дизайн, теперь на купюрах красуются достопримечательности республики. Каждая банкнота посвящена одной из областей Белоруссии и ее столице. Все объекты, изображенные на банкнотах, входят в список культурного наследия Белоруссии. Власти Белоруссии заверяют, что подделать «новые» деньги трудно – банкноты имеют шесть видимых степеней защиты и массу невидимых.

Также, пишет «Российская газета», на новых белорусских деньгах временно будет присутствовать орфографическая ошибка. Так, на новой банкноте номиналом 50 рублей размещена надпись «пяцьдзесят» (с белорусского – «пятьдесят»), которая не соответствует действующим в настоящее время правилам белорусской орфографии, принятым в 2008 году. Это слово должно писаться через букву «я» во втором слоге – «пяцьдзясят». Отмечается, что при осуществлении Нацбанком последующих заказов на изготовление новых банкнот указанное несоответствие будет устранено.

Ранее президент Белоруссии Александр Лукашенко пообещал «оторвать головы» тем, кто воспользуется деноминацией белорусского рубля для повышения цен. «Роста цен в связи с деноминацией не будет. Это я вам гарантирую. Мы за это оторвем головы, если кто-то попробует воспользоваться этим техническим процессом», – заявил белорусский лидер незадолго до деноминации.

Напомним, что за историю независимой Белоруссии это уже третья деноминация. Прошлая состоялась в 2000 году, когда из банкнот убрали три нуля. Первая деноминация произошла в 1994 году.

Минск, Зоя Березина

Минск. Другие новости 30.06.16

Сколько стоит долететь до Крыма: ценовые рекорды высокого сезона. / Рубль слегка ослаб, следуя за нефтью. На рынках установилось подозрительное затишье. / Деньги были, но сплыли: «Вода Крыма» нанесла многомиллионный ущерб бюджету. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках