российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 14:16 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Банкам дадут право блокировать карты клиентов без их разрешения ради защиты от мошенников Новшества обернутся неудобством для держателей карт, считают эксперты

Минфин и Банк России подготовили поправки к закону «О национальной платежной системе», направленные на защиту клиентов банков от несанкционированных операций. Согласно документу, банки получат право блокировать карту или приостанавливать на два дня транзакцию, если заподозрят, что клиент может быть не согласен с операцией, пишет газета «Коммерсантъ». Клиенту придется дополнительно подтверждать «сомнительные» операции.

При этом финансовые организации смогут блокировать карты даже в том случае, когда клиент ввел правильный пин-код или использовал реальную электронную подпись. После того, как банк приостановит транзакцию, клиент получит запрос о согласии с операцией. Далее на основании ответа клиента банк решит, проводить операцию или нет.

Отмечается, что Центробанк уже готовит рекомендации по критериям подозрительности. Главными подозрительными признаками являются необычное место проведения операции, вид транзакции и сумма, уточнила глава правления НП НПС Алма Обаева, участвовавшая в разработке этих рекомендаций. Например, клиент оплачивает покупки в России и неожиданно совершает несколько платежей в Зимбабве. При этом, указывают банкиры, остается риск блокирования, к примеру, операции по покупке сапог в магазине, если банк сочтет ее сомнительной.

Эксперты отмечают, что степень неудобства для клиентов в случае принятия новшеств будет зависеть от того, какие именно транзакции банки будут считать сомнительными, а какие нет. В то же время, указал начальник юридического управления СДМ-банка Александр Голубев, подобные поправки фактически обяжут клиента постоянно держать связь с банком. Юристы отмечают, что в случае судебных разбирательств между банком и клиентом, виновным может быть признан последний, поскольку не мог постоянно получать информацию от банка.

Эксперты, впрочем, пока затрудняются оценить, насколько поправки помогут исправить ситуацию с пропажей денег в рамках подозрительных операций и возврат средств. Управляющий партнер адвокатского бюро «Кобелев и партнеры» Руслан Кобелев отметил, что с одной стороны, поправки демонстрируют намерение защитить клиентов банка от мошенников, а с другой стороны – новые меры затруднят им жизнь, в случае если несанкционированная транзакция все же произошла.

Москва, Наталья Петрова

Москва. Другие новости 13.07.16

Жизнь в Крыму продолжает дорожать. / Госдолг Киргизии достиг критической отметки. / Минфин и ФНС готовят меры контроля за крупными расходами граждан. Цель – борьба с «серыми» зарплатами ради пополнения бюджета. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки