российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 07:53 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
ЦБ отобрал лицензии еще у двух московских банков. Один из них оказался «прачечной»

Центробанк РФ лишил лицензии на осуществление банковских операций два московских банка – «Стратегия» и «АББ». Об этом сообщается на сайте регулятора. Банк «Стратегия» участвует в системе страхования вкладов, его клиентам будут выплачены страховые возмещения по вкладам.

Причинами применения высшей меры наказания в отношении банка «Стратегия» стали неисполнение кредитной организацией банковского законодательства, нормативных актов Банка России, снижение размера собственных средств (капитала) ниже минимального значения уставного капитала, пояснил регулятор.

В ЦБ отметили, что при неудовлетворительном качестве активов кредитная организация неадекватно оценивала принятые в связи с этим риски. Надлежащая оценка кредитного риска выявила полную утрату капитала банка. Руководители и собственники банка не предприняли адекватных мер по нормализации его деятельности.

Согласно данным отчетности, АКБ «Стратегия» на 1 июля занимал 209 место в банковской системе РФ.

Накануне банк приостановил обслуживание клиентов в московских офисах, также прекратил работу интернет-банк. В банке объяснили прекращение обслуживания клиентов техническим сбоем. Ранее, 19 мая, банк был отключен от системы электронных платежей.

Банк «Стратегия» является участником системы страхования вкладов, и поэтому его клиентам будут выплачены страховки. Согласно сообщению Агентства по страхованию вкладов, выплата страховых возмещений начнется не позднее 4 августа.

Банк «АББ» лишился лицензии за неисполнение федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, и нормативных актов ЦБ, а также за нарушение требований закона «O противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».

По данным регулятора, финансовая организация проводила высокорискованную кредитную политику и не создавала адекватных принятым рискам резервов, а правила внутреннего контроля банка не соответствовали требованиям нормативных актов ЦБ. Помимо этого, банк попался на проведении сомнительных транзитных операций.

По величине активов кредитная организация на 1 июля занимала 621 место в отечественной банковской системе.

Напомним, что ранее на этой неделе ЦБ отобрал лицензию у московского «Арксбанка» за агрессивное привлечение вкладов. Всего с начала 2016 года лицензий лишились около 60 российских банков.

Москва, Наталья Петрова

Москва. Другие новости 21.07.16

Строители просят еще денег на возведение Восточного. Для завершения первой очереди космодрома нужно 7 млрд рублей. / В Крыму стараются освоить бюджетные деньги… но не очень… и не все. / Россиянам пообещали снижение цен на продукты перед выборами в Госдуму. Инфляцию в России сменит дефляция, заявила Набиуллина. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки