российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
ЦБ: Главная проблема российских банков – это их собственники

В Центробанке сформулировали главную проблему банков в России – это сами собственники банков. В первую очередь речь идет о кредитовании финорганизациями своих же собственников.

«Нередко кредитная организация используется в качестве инструмента для реализации интересов собственника, в ущерб самому банку, его кредиторам и вкладчикам» – приводит РИАН пояснения руководителя главной инспекции Центробанка Владимира Сафронова. По его словам, такое поведение характерно для банкиров, которые одновременно ведут бизнес в других отраслях, например в девелопменте, торговле, ТЭК. При этом Сафронов напомнил о судьбе Межпромбанка бывшего сенатора Сергея Пугачева. Его банк лишился лицензии, в отношении самого Пугачева было возбуждено уголовное дело по факту преднамеренного банкротства кредитной организации.

Две другие проблемы косвенно связаны с первой. Очень часто применяются схемы манипулирования ценами, когда сделки с неликвидными ценными бумагами производятся по предварительному сговор с определенным кругом лиц. Еще одной проблемой является фальшивое расширение капитала банка, когда дополнительные взносы в уставной фонд производятся за счет самого кредитного учреждения.

30 июня зампред Банка России Михаил Сухов заявил, что в черный список ЦБ занесены 5362 топ-менеджера, которым запретили занимать руководящие должности в банковской системе. За последние два года в России из-за подобных схем закрылся каждый четвертый банк.

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 15.08.16

Очередные спекуляции? Рубль продолжает наступление на доллар и евро. Аналитики не верят в продолжительный рост нефтяных цен и укрепление российской валюты. / Миллионеры в кризис инвестируют в вино. / Глазьев: План Кудрина приведет к дальнейшей деградации России. Экс-министр финансов заблуждается восемь раз, считает советник президента РФ. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках