российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 08:37 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Забыли про санкции: Россия продолжает наращивать вложения в госдолг США Объем финансовой поддержки Вашингтона со стороны Москвы вырос до $90,9 млрд

Россия по итогам июня увеличила вложения в гособлигации США на $2,7 млрд до $90,9 млрд – это рекордный показатель с февраля текущего года. Об этом свидетельствуют данные американского Минфина, размещенные на сайте ведомства в понедельник, 15 августа.

Отметим, что вложения в казначейские обязательства США (US Treasuries) Россия наращивает второй месяц подряд. До этого Россия три месяца подряд сокращала финансовую поддержку Вашингтона. Так, по итогам апреля Москва снизила объем вложений в гособлигации США на $3,5 млрд – с $86 млрд до $82,5 млрд. Перед этим почти весь прошлый год российские вложения в US Treasuries на фоне санкционной войны, наоборот, росли.

Добавим, что в июне прошлого года Россия владела американскими казначейскими облигациями на $72 млрд. Таким образом объем купленных бумаг за год вырос на 26,2%.

Сейчас Россия занимает 16-ю строчку в списке главных кредиторов США. На первом месте находится Китай, владеющий гособлигациями на $1,24 трлн. На второй строчке – Япония ($1,15 трлн), на третьей – Ирландия ($270,6 млрд). В топ-10 держателей американских гособлигаций также входят Ирландия, Каймановы острова, Бразилия, Швейцария, Великобритания, Люксембург, Тайвань.

В целом центробанки разных стран и суверенные фонды владеют казначейскими облигациями США на $4,04 трлн. Вв июне инвестиции разных государств в US Treasuries выросли на $ 13,1 млрд.

Казначейские облигации США, несмотря на низкую доходность (сейчас ставка по 10-летним US Treasuries составляет 1,55%), считаются «тихими гаванями», в которых можно уберечься от рисков и получать некоторый доход, отмечает «Эксперт». По мнению экспертов издания, российские власти, вкладываясь в американские бумаги, руководствуются экономической выгодой. С учетом того, что ФРС настроена уже в этом году продолжить повышение ставки, ужесточение монетарной политики потенциально может привести к росту доходности по гособлигациям.

Москва, Вашингтон, Наталья Петрова

Москва, Вашингтон. Другие новости 16.08.16

Крупные банки в крупном плюсе, несмотря на спад экономики. ВТБ сообщил об увеличении прибыли в 12 раз. / Индекс ММВБ установил новый абсолютный рекорд – 1990 пунктов. Рост носит спекулятивный характер, предупреждают трейдеры. / ЦБ: повторение кризиса 1998 года в РФ невозможно. Помогут большие резервы и «грамотная» политика. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки