российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 19 марта 2024, 14:35 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Большинство россиян сочли новые номиналы банкнот ненужными Треть граждан не в курсе о введении купюр в 200 и 2000 рублей

В 2017 году Центробанк намерен ввести в обращение новые банкноты номиналом 200 и 2000 рублей. Завтра, 30 августа, заканчивается второй этап голосования за города и символы России, которые будут размещены на новых купюрах. При этом более трети россиян (36%) не знают об этих планах регулятора. Такие данные содержатся в отчете аналитического центра НАФИ, подготовленного по итогам социологического опроса.

Как пишет газета «Известия», две трети россиян осведомлены о выпуске новых банкнот (64%): 38% опрошенных наслышаны в общих чертах, каждый четвертый (26%) хорошо об этом знает. В то же время, каждый четвертый среди тех, кто информирован о введении в обращение новых банкнот, не смог назвать их номиналы.

Так, например, номиналы в 10 тысяч рублей назвали 3% опрошенных, некоторые респонденты также назвали 20 тысяч, 300 рублей и другие. Наиболее информированными в вопросе введения новых банкнот оказались жители городов-миллионников – 44% опрошенных хорошо знают о намерениях Центробанка, а 25% населения впервые слышит об этом. Наименее осведомленными, как ни странно, оказались жители столиц (только 7% хорошо осведомлены и 44% никогда не слышали).

Отметим, что подавляющее большинство (59%) россиян считают, что в выпуске банкнот новых номиналов нет никакой необходимости, так как с их появлением ничего не изменится. Еще 12% затруднились дать оценку нововведению, а 29% опрошенных сочли, что новые банкноты необходимы и расчеты будут более удобными.

Напомним, председатель Банка России Эльвира Набиуллина анонсировала выпуск банкнот новых номиналов весной. Она считает, что их появление может упростить расчеты граждан за товары и услуги, так как значительная часть платежей находится в интервале между 100 и 500 рублями, а также 1 тысячью и 5 тысячами рублей.

В свою очередь генеральный директор Гознака Аркадий Трачук предупредил, что появление новых банкнот потребует не только времени на то, чтобы к ним привыкнуть, но и с большой вероятностью повлечет трудности в использовании. Например, придется перенастраивать банкоматы. Осложняет ситуацию и то, что Гознак не раскрывает защитные признаки купюр до их выхода в обращение, в связи с чем банкам потребуется время, чтобы подстроить технику.

Аркадий Трачук также сообщил, что предприятие ведет активную подготовку к выпуску купюр и подбирает защитные элементы. Он подчеркнул, что новые защитные признаки в купюрах номиналов 200 и 2000 рублей будут точно, поскольку эти банкноты могут стать прототипом усовершенствования всего денежного ряда.

Напомним, результат третьего опроса, по итогам которого россияне отберут два города и четыре символа для изображения на банкнотах нового номинала, будет объявлен в начале октября.

Москва, Иван Гридин

Москва. Другие новости 27.08.16

Топ-менеджер ФСК ЕЭС подозревается в крупном мошенничестве при строительстве крымского энергомоста. / Нефть подскочила в цене на 2% до $50,5. Доллар падает, рубль укрепляется, фондовые рынки растут после выступления главы ФРС США. / Финансирование госпрограммы по развитию Крыма предложили увеличить еще на 61 млрд рублей. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках