российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 15:11 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
За высокие риски. ЦБ отобрал лицензию у Роспромбанка

Центробанк отозвал лицензию на осуществление банковских операций у московского Российского промышленного банка (Роспромбанк). Об этом говорится в сообщении регулятора. Накануне Роспромбанк был отключен от системы электронных платежей Банка России (БЭСП), а с 8 сентября, по сообщениям СМИ, финансовая организация не обслуживала карты. Кроме того, клиенты не могли пополнить или забрать вклад.

ЦБ лишил банк лицензии в связи с неисполнением кредитной организацией банковского законодательства и нормативных актов Банка России, а также неоднократным нарушением требований федерального закона «O противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».

Регулятор отмечает, что банк проводил высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в активы низкого качества. Адекватная оценка принимаемых рисков и достоверное отражение стоимости активов банка привели к возникновению у кредитной организации оснований для осуществления мер по предупреждению банкротства, указывает ЦБ.

При этом, подчеркивает Банк России, Роспромбанк не предоставлял достоверную информацию в уполномоченный орган согласно требованиям законодательства и нормативных актов ЦБ в области противодействия отмыванию доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма. Правила внутреннего контроля банка в этой сфере не соответствовали требованиям Банка России, отмечает регулятор.

По данным отчетности, по величине активов банк на 1 сентября занимал 323 место в банковской системе РФ.

Роспромбанк участвует в системе страхования вкладов, и поэтому его вкладчикам, в том числе индивидуальным предпринимателям, будут выплачены страховые возмещения в размере 100% остатка средств, но не более 1,4 млн рублей на одного вкладчика. По сообщению Агентства по страхованию вкладов, выплаты страховок начнутся не позднее 27 сентября 2016 года. Банки-агенты для оперативного приема заявлений вкладчиков и максимально быстрых выплат им компенсаций будут отобраны на конкурсной основе в срок не позднее 19 сентября 2016 года.

Москва, Наталья Петрова

Москва. Другие новости 12.09.16

Доллар вновь упал ниже 65 рублей. Цена нефть приподнялась до $48 на данных ОПЕК. / Взрывающиеся смартфоны обесценили Samsung. Капитализация компании упала на $22 млрд, попытка догнать Apple провалилась. / «Похитили диван, картину и вазу». Выемка в ЦБ проводилась из-за кражи в санируемом банке. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки