AMP18+

Финансы

/

Входящий в топ-100 Росинтербанк прекратил работу с клиентами ... «ради финансовой стабилизации»

Московский Росинтербанк, входящий в первую сотню крупнейших банков России, с 15 сентября полностью прекратил обслуживание клиентов. Об этом говорится в сообщении, размещенном сегодня утром на сайте финансовой организации. В банке объяснили своё решение желанием «стабилизировать» свои финансовые показатели. Позднее сайт банка стал недоступным, телефоны кредитной организации не отвечают.

«Уважаемые клиенты и партнеры! В целях стабилизации финансовых показателей банка с 15 сентября 2016 года в офисах и филиалах АО КБ «Росинтербанк» не будут обслуживаться клиенты – физические и юридические лица», – отмечается в сообщении. В нем также говорится, что обслуживание в депозитарных ячейках проводится по предварительной записи в контакт-центре банка.

По данным портала «Банки.ру», ранее Банк России провел внеплановую проверку Росинтербанка, а с 14 сентября он был отключен от системы электронных срочных платежей ЦБ (БЭСП). Издание сообщало, что банк приостановил проведение переводов и платежей, обслуживание карт и ввел режим предварительной записи на получение вкладов. Сотрудники одного из допофисов сослались на отсутствие наличности в банке.

Росинтербанк контролируется группой физических лиц, совет директоров возглавляет Георгий Гвелесиани, которому принадлежит 67,23% акций финансовой организации.

По данным Национального рейтингового агентства (НРА), банк занимает 67-ю строчку по размеру активов (99,9 млрд рублей). В то же время кредитная организация попала в августовском рэнкинге НРА в число тех банков из топ-100, которые испытывали проблемы с ликвидностью.

В начале сентября трудности возникли сразу у двух банков – Военно-промышленного банка (ВПБ, входит в топ-100 банков РФ), «АйМаниБанка» (входит в топ-150). Кредитные организации связали проблемы с платежами и вкладами «с заменой программного обеспечения». В дальнейшем ВПБ был отключен от системы электронных платежей Центробанка. Зачастую финансовые организации, отключаемые от данной системы, впоследствии лишаются банковских лицензий.

В понедельник, 12 сентября, от системы электронных платежей Банка России был отключен Роспромбанк (ранее он прекратил обслуживать карты клиентов), на следующий день ЦБ лишил его лицензии.

Москва, Наталья Аникина

© 2016, РИА «Новый День»

В рубриках / Метки

Москва, Центр России, Россия, Финансы, Экономика, Финансовый кризис,