российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 11:34 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Входящий в топ-100 Росинтербанк прекратил работу с клиентами ... «ради финансовой стабилизации»

Московский Росинтербанк, входящий в первую сотню крупнейших банков России, с 15 сентября полностью прекратил обслуживание клиентов. Об этом говорится в сообщении, размещенном сегодня утром на сайте финансовой организации. В банке объяснили своё решение желанием «стабилизировать» свои финансовые показатели. Позднее сайт банка стал недоступным, телефоны кредитной организации не отвечают.

«Уважаемые клиенты и партнеры! В целях стабилизации финансовых показателей банка с 15 сентября 2016 года в офисах и филиалах АО КБ «Росинтербанк» не будут обслуживаться клиенты – физические и юридические лица», – отмечается в сообщении. В нем также говорится, что обслуживание в депозитарных ячейках проводится по предварительной записи в контакт-центре банка.

По данным портала «Банки.ру», ранее Банк России провел внеплановую проверку Росинтербанка, а с 14 сентября он был отключен от системы электронных срочных платежей ЦБ (БЭСП). Издание сообщало, что банк приостановил проведение переводов и платежей, обслуживание карт и ввел режим предварительной записи на получение вкладов. Сотрудники одного из допофисов сослались на отсутствие наличности в банке.

Росинтербанк контролируется группой физических лиц, совет директоров возглавляет Георгий Гвелесиани, которому принадлежит 67,23% акций финансовой организации.

По данным Национального рейтингового агентства (НРА), банк занимает 67-ю строчку по размеру активов (99,9 млрд рублей). В то же время кредитная организация попала в августовском рэнкинге НРА в число тех банков из топ-100, которые испытывали проблемы с ликвидностью.

В начале сентября трудности возникли сразу у двух банков – Военно-промышленного банка (ВПБ, входит в топ-100 банков РФ), «АйМаниБанка» (входит в топ-150). Кредитные организации связали проблемы с платежами и вкладами «с заменой программного обеспечения». В дальнейшем ВПБ был отключен от системы электронных платежей Центробанка. Зачастую финансовые организации, отключаемые от данной системы, впоследствии лишаются банковских лицензий.

В понедельник, 12 сентября, от системы электронных платежей Банка России был отключен Роспромбанк (ранее он прекратил обслуживать карты клиентов), на следующий день ЦБ лишил его лицензии.

Москва, Наталья Аникина

Москва. Другие новости 15.09.16

МВФ дала Украине новый транш: пришлось нарушить общие правила. / Топ-менеджер «Нота-банка» дал показания на Захарченко. Следствие изучает «семейный бизнес» полковника. / Цены нефть колеблются около $46 после резкого падения накануне. Доллар остается выше 65 рублей, евро – дороже 73 рублей. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки