российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 05:39 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Через сутки завершится голосование за города-символы для новых купюр: начался настоящий ажиотаж Пока лидирует Казань (СКРИНШОТ)

Билизится к завершению голосование в третьем, финальном, этапе общероссийского конкурса по выбору символов для новых банкнот достоинством 200 и 2000 рублей, инициированном Центробанком России. Из 10 претендентов жителям России предстоит выбрать два города или территории, символы которых будут размещены на новых купюрах. Итоги конкурса будут подведены 7 октября в 18:00 мск в эфире телеканала «Россия 1», где объявят два победителя. Выпустить новые денежные знаки Банк России планирует в 2017 году.
В настоящее время, судя по статистике на сайте Твоя-Россия.рф, на первое место вышла Казань (384 490 голосов), на второй позиции – Севастополь (381 тыс. 598 голосов), третье место у Дальнего Востока (380 тыс. 158 голосов). На четвертом строчке – ранее лидировавший Волгоград (373 тыс. 359 голосов), на пятой – Сочи (372 тыс. 597 голосов). Следом в порядке убывания с большим отставанием идут Петрозаводск, Нижний Новгород, Сергиев Посад, длительное время боровшийся за лидерство Иркутск и Владимир.


В завершающие дни финального этапа конкурса начался настоящий ажиотаж в выборе банкнот. Лидеры в последние сутки голосования меняются очень быстро. Так, буквально пару часов назад на первом месте находился стремительно выбившийся в лидеры Дальний Восток, на втором с минимальным отрывом – Казань, а на третьем – Севастополь.
Финальный этап отбора изображений на будущие двухсотрублевки и двухтысячные начался 5 сентября. Сделать свой выбор можно несколькими способами, но основной, самый быстрый и простой – проголосовать на сайте Твоя-Россия.рф. Голосование на сайте завершится 7 октября в 12:00 мск. Проголосовать можно было и по почте, с использованием анкет, опубликованных в сентябре в газетах «Комсомольская правда» и «Аргументы и факты». Кроме того, голосование за символы для новых банкнот было организовано в ходе Дня открытых дверей Банка России 1 октября в 84 российских городах. По информации Центробанка, всего в этот день свои голоса за понравившиеся города отдали 47 315 человек. В итоге больше всего голосов набрал Волгоград (17 тыс. 783 голоса), на втором месте Иркутск (11 тыс. 585 голосов), следом идет Казань (10 тыс. 128 голосов), далее Севастополь (8 тыс. 922 голоса), замыкает пятерку Дальний Восток (8 тыс. 447 голосов).

Напомним, за время первого этапа конкурса на сайте Твоя-Россия.рф, завершившегося 28 июля, проголосовали 1,1 млн человек. Они предложили 5 тыс. 152 символа из 1 тыс. 113 городов. Во второй этап отбора изображений для новых банкнот прошли 76 символов из 49 городов, преодолевшие необходимый порог в 5 тыс. голосов. Второй этап конкурса проходил с 5 по 30 августа в форме соцопроса, который проводил фонд «Общественное мнение». Всего от Сахалина до Калининграда было опрошено 6 тысяч респондентов. По итогам второго этапа для участия в финальном раунде были отобраны 10 городов и территорий.

Москва, Наталья Петрова

Москва. Другие новости 06.10.16

Ещё один кандидат на вылет? ЦБ отключил московский Вестинтербанк. / Минфин намерен обложить налогом неоформленную недвижимость. В кадастре не значатся почти 40% владельцев строений. / СМИ: Центробанк отключил от системы срочных платежей банки «Финансовый капитал» и «Развитие». Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках