российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 20:00 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Минобороны принуждают поделиться деньгами на строительство стадионов к ЧМ-2018 На реализацию проектов может уйти 6% бюджета военного ведомства

Проект трехлетнего бюджета России на 2017-2019 годы содержит предложение обязать Минобороны поделиться с гражданскими ведомствами средствами, которые пойдут на выполнение 31 федерального проекта – от стадионов к чемпионату мира по футболу-2018 до лагеря «Артек» и защиты родины Деда Мороза от весенних паводков, пишет «Коммерсантъ».

По данным издания, в минувшую пятницу, 7 октября, у премьер-министра Дмитрия Медведева состоялось заседание комиссии по бюджетным проектировкам. В ходе мероприятия его участники рассмотрели и в основном приняли все базовые документы, необходимые для завершения работы над трехлетним бюджетом на 2017-2019 годы. Прогноз социально-экономического развития Минэкономики будет доработан к 10 октября. Основные направления бюджетной политики (ОНБП), налоговой, таможенно-тарифной политики, проекты бюджетов соцфондов также после правок до 11 октября будут внесены в Белый дом.

Газета также пишет, что проект предлагает сокращать бюджет Минобороны на 6% в год до 2019 года, перераспределяя средства на гражданские программы. Также на этой неделе будут дополнительно прорабатываться вопросы перенаправления в ближайшие три года из ассигнований по трем направлениям: на выполнение договоров военно-технического сотрудничества, гособоронзаказа и по смежным темам – на 31 проект федерального правительства, на которые сейчас бюджетные ассигнования недостаточны.

Между тем, по данным газеты, часть проектов все же напрямую относятся к ВПК – это, в частности, финансирование волоконно-оптических линий связи в Калининграде и на Курилах, системы ГЛОНАСС, завершение Федеральной целевой программы по строительству космодромов на 2006-2015 годы и ряд прямых поручений к Минобороны секретного характера.

Но также из средств оборонной части бюджета могут быть перераспределены и средства на инфраструктуру «электронного правительства», госпрограмму по Дальнему Востоку, оплату иностранных юристов по искам к правительству России, реконструкцию детских лагерей «Артек» и «Океан». Отдельно у военных будут искать средства на защиту от паводков Комсомольска-на-Амуре и Великого Устюга, на топливное обеспечение МВД, на университеты Минкультуры и на строительство нескольких психоневрологических пансионатов.

Издание также отмечает, что идея выделения в «военной» части бюджетных расходов «гражданской доли» не имеет прецедентов в истории России.

Москва, Иван Гридин

Москва. Другие новости 07.10.16

На новых купюрах 200 и 2000 рублей будут Севастополь и Дальний Восток. / Депутаты Госдумы занялись самоограничением: готовится окончательный запрет владение иностранными активами. / Глава Минтранса анонсировал рост тарифов в системе «Платон». Льготный режим завершится в конце 2016 года. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках