российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 17:37 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Moody's улучшило прогноз по банковской системе РФ до «стабильного»

Международное рейтинговое агентство Moody's улучшило прогноз по банковской системе России до «стабильного» с «негативного». Данное решение обусловлено появлением признаков восстановления экономики страны, говорится в сообщении экспертной организации.

«Медленное восстановление экономики и стабилизация макроэкономических показателей России будут поддерживать операционную среду для российских банков, – отмечается в заявлении агентства (цитата по RNS). – Поэтому мы ожидаем улучшения рентабельности и капитала банков».

Пересмотр прогноза выражает ожидания Moody's улучшения кредитоспособности российских банков в течение предстоящих полутора лет. В то же время, по оценке аналитиков агентства, в течение указанного периода доля проблемных кредитов в российских банках увеличится до 14-15% в среднем от общего объема кредитов.

Несмотря на оптимистический прогноз по банковской системе РФ, Moody's, однако, ожидает, что российская экономика сократится на 1% в 2016 году. Стабилизация нефтяных цен и правительственная программа стимулирования экономики переведут ее к росту в 2017 году, полагают в экспертной организации.

Ранее другое рейтинговое агентство Fitch улучшило прогноз по долгосрочному суверенному рейтингу России с «негативного» на «стабильный», подтвердив рейтинг на уровне «BBB-». По мнению агентства, РФ дала последовательный ответ на обвал цен на нефть. Fitch также сообщало, что отечественная экономика находится на пути восстановления, но рост будет слабым.

Москва, Наталья Петрова

Москва. Другие новости 24.10.16

ФАС заподозрила картельный сговор при приватизации «Хлебозавода №9». Ущерб государству может достигать 200 млн рублей. / Fitch пересмотрело прогноз по кредитному рейтингу Челябинской области: с «негативного» на «стабильный». / Россия открывает шкатулку с драгоценностями. Минфин начнет масштабную продажу золота и алмазов для пополнения казны. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки