российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 05:36 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
ЦБ отобрал лицензию у петербургского банка «Финансовый капитал»

Центробанк России лишил лицензии на осуществление банковских операций санкт-петербургский банк «Финансовый капитал». Об этом говорится в сообщении регулятора. Кредитная организация является участником системы страхования вкладов, поэтому её вкладчики могут рассчитывать на выплату страховых возмещения. В начале октября банк был отключен от системы банковских электронных срочных платежей ЦБ (БЭСП).

Причинами отзыва лицензии у банка «Финансовый капитал» стали неисполнение финансовой организацией банковского законодательства и нормативных актов Банка России, нарушение требований «антиотмывочного» закона и неспособность удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам, отмечает регулятор.

В ЦБ сообщили, что банк проводил высокорискованную кредитную политику, размещая денежные средства в низкокачественные активы. По требования надзорного органа кредитная организация доформировала резервы на возможные потери по ссудной задолженности, после чего в деятельности банка возникли «основания для осуществления мер по предупреждению несостоятельности (банкротства)». Из-за плохого качества активов, не генерировавших достаточный денежный поток, банк оказался неспособен своевременно исполнять обязательства перед кредиторами, указали в Центробанке. Более того, кредитная организация не соблюдала требования законодательства в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, не предоставляя своевременно и в полном объеме информации, в том числе по операциям, подлежащим обязательному контролю, добавили в ЦБ.

Согласно данным отчетности, по величине активов банк «Финансовый капитал» на 1 октября 2016 года занимал 512 место в банковской системе России.

Добавим, что кредитная организация участвует в системе страхования вкладов. Её вкладчикам, в том числе индивидуальным предпринимателям, будет выплачена страховка в размере 100% остатка средств, но не более 1,4 млн рублей на одного вкладчика. Как сообщает Агентство по страхованию вкладов, выплаты начнутся не позднее 8 ноября 2016 года.

Ранее сообщалось, что банк отключен от системы банковских электронных срочных платежей Банка России (БЭСП). Отмечалось, что с начала нынешнего года из банка «Финансовый капитал» происходит отток средств населения: объем вкладов населения сократился в три раза до 184,6 млн рублей. Кредитная организация является убыточной, но этот убыток относительно небольшой – 62,9 млн рублей.

Москва, Наталья Петрова

Москва. Другие новости 24.10.16

Правительственные эксперты заявили о высоких рисках ослабления рубля. Главные факторы – нефть и политика ФРС США. / СМИ: Госкомпании хранили в «лопнувшем» банке РПЦ 16 млрд рублей. / Россияне привыкли к кризису и смотрят в будущее с оптимизмом. Все больше соотечественников выращивают овощи для пропитания. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки