российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 02:49 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
ЦБ отобрал лицензии у трех банков, находящихся на грани банкротства В их числе оказались две московские кредитные организации

Центробанк России отозвал лицензии на осуществление банковских операций у московских Вестинтербанка и «Энтузиастбанка», а также «Кубанского универсального банка», зарегистрированного в Краснодаре. Об этом сообщается на официальном сайте регулятора. Все три банка участвуют в системе страхования вкладов, и поэтому их вкладчикам будут выплачены страховые возмещения.

«Вестинтербанк» лишился лицензии в связи с неисполнением федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность и нормативных актов ЦБ, с учетом наличия реальной угрозы интересам кредиторов и вкладчиков.

Регулятор отмечает, что банк размещал денежные средства в низкокачественные активы и неадекватно оценивал принятые в связи с этим риски. После того, как финансовая организация по требованию надзорного органа сформировала необходимые резервы на возможные потери, в её деятельности «возникло основание для осуществления мер по предупреждению несостоятельности (банкротства)», отмечается в сообщении Банка России.

Согласно данным отчетности, по величине активов «Вестинтербанк» на 1 октября этого года занимал 489 место в банковской системе РФ.

Причиной отзыва лицензии у «Энтузиастбанка» стало неисполнение кредитной организацией банковского законодательства и нарушение требований федерального закона «O противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».

По данным ЦБ, при неудовлетворительном качестве активов банк неадекватно оценивал принятые риски. Кроме того, «Энтузиастбанк» не соблюдал требования «антиотмывочного» законодательства и нормативных актов регулятора в части своевременного и качественного представления информации об операциях, подлежащих контролю, в уполномоченный орган.

По данным отчетности, «Энтузиастбанк» на 1 октября текущего года занимал 608 место в отечественной банковской системе.

Краснодарский «Кубанский универсальный банк» лишился лицензии из-за неисполнения банковского законодательства и наличия реальной угрозы интересам кредиторов и вкладчиков. Центробанк отмечает, что кредитная организация размещала денежные средства в низкокачественные активы и не создавала соответствующие рискам резервы на возможные потери.

«Адекватная оценка принимаемых рисков по требованию надзорного органа и достоверное отражение стоимости активов банка привели к возникновению у кредитной организации оснований для осуществления мер по предупреждению несостоятельности (банкротства)», – указывается в сообщении регулятора. Руководство и владельцы банка не предприняли необходимых мер по нормализации его деятельности.

Согласно данным отчетности, по величине активов «Кубанский универсальный банк» занимал 377 место в банковской системе страны.

Все три банка являются участниками системы страхования вкладов. Согласно законодательству, вкладчикам кредитных организаций, в том числе индивидуальных предпринимателям, будут выплачены страховки в размере 100% остатка средств, но не более 1,4 млн рублей на одного вкладчика. Выплаты начнутся не позднее 10 ноября 2016 года, сообщает Агентство по страхованию вкладов. Банки-агенты для приема заявлений граждан и максимально быстрых выплат им компенсаций по вкладам будут отобраны на конкурсной основе в срок не позднее 2 ноября.

Москва, Наталья Петрова

Москва. Другие новости 26.10.16

Властям Крыма поручено проработать вопрос выравнивания тарифов на воду. / Нефтяные цены ушли ниже $50. Доллар вернулся к отметке 62,5 рубля, евро уже выше 68-ми. / Страна нищающих пенсионеров: уже в 2017 году их будет больше 4 млн человек. На доплаты придется потратить 117 млрд рублей. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки