российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 09:57 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Чистка продолжается: ЦБ вывел из игры еще два банка Без лицензии остались подмосковный банк-«прачечная» и столичный «Метрополь»

Центробанк России отозвал лицензию на осуществление банковских операций у подмосковного Национального залогового банка, зарегистрированного в городе Долгопрудный, и московского банка «Метрополь». Об этом сообщается на сайте регулятора. Оба банка участвуют в системе страхования вкладов, и поэтому их вкладчикам будут выплачены страховки.

Причиной такого решения стало неисполнение кредитной организацией банковского законодательства и нормативных актов ЦБ, нарушение «антиотмывочного» закона и снижение размера собственных средств (капитала) ниже минимального значения уставного капитала.

При неудовлетворительном качестве активов банк неадекватно оценивал принятые в связи с этим риски, отметили в Центробанке. Надлежащая оценка кредитного риска и объективное отражение стоимости активов в отчетности привели к полной утрате его собственных средств (капитала). Кроме того, банк не предоставлял в уполномоченный орган достоверную информацию об операцию, подлежащих контролю и таким образом не соблюдал требования законодательства в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма. Правила внутреннего контроля этой сфере не соответствовали требованиям нормативных актов ЦБ, добавил регулятор.

Согласно данным отчетности, по величине активов банк на 1 ноября 2016 года занимал 375 место в банковской системе РФ.

Столичный банк «Метрополь» лишился лицензии из-за неисполнения федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России, с учетом наличия реальной угрозы интересам кредиторов и вкладчиков, пояснили в ЦБ.

Финансовая организация размещала денежные средства в низкокачественные активы и неадекватно оценивала принятые в связи с этим риски. После формирования необходимых резервов на возможные потери, адекватных принимаемым рискам, в деятельности банка неоднократно возникали основания для осуществления мер по предупреждению банкротства, отмечается в сообщении регулятора. Помимо этого, кредитная организация попалась на проведении сомнительных транзитных операций. Согласно данным отчетности, по величине активов банк «Метрополь» на 1 ноября находился на 377 строчке в отечественной банковской системе.

Оба вышеуказанных банка являются участником системы страхования вкладов. Согласно закону о страховании вкладов, их вкладчикам, в том числе индивидуальным предпринимателям, будут выплачены страховые возмещения в размере 100% остатка средств, но не более 1,4 млн рублей на одного вкладчика. По сообщению Агентства по страхованию вкладов, выплаты стартуют 2 декабря 2016 года.

Следует отметить, что с начала года Центробанк отозвал лицензии у 97 банков.

Москва, Наталья Петрова

Москва. Другие новости 17.11.16

Новогодние праздники россияне проведут за счет микрокредитов. К ноябрю население взяло в долг «до зарплаты» больше 100 млрд рублей и рынок МФО рекордно растет. / Бюджет Екатеринбурга прошел «нулевое чтение»: дефицит казны в 2017 году увеличится. / Бедняков приучают туже затягивать пояса: власти урезали прожиточный минимум. «Продукты же подешевели», – оправдываются чиновники. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки