российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 17:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Набиуллина успокаивает: обвал нефтяных цен – не катастрофа для России А инфляция полезна для экономики

Глава Центробанка Эльвира Набиуллина не считает катастрофой для России падение нефтяных цен до $25 за баррель. Об этом руководитель Банка России заявила в интервью журналу Forbes.

Набиуллина сообщила о «стрессовом сценарии», который разрабатывается «при цене 25 долларов за баррель». «Это маловероятный сценарий, но даже он не катастрофичный для России», – заявила глава ЦБ, заметив, что такая ситуация «может привести к ослаблению рубля».

По ее словам, подобный сценарий означал бы дальнейшее проведение жесткой денежно-кредитной политики с высокими ставками, которая «не всем нравится». Вместе с тем, по мнению Набиуллиной, с большой долей вероятности мировые цены на нефть в ближайшие два года будут колебаться в диапазоне $40-50 за баррель. Напомним, на этой недели североморская нефть марки Brent взлетела до $49 за баррель. Эксперты связывают это с переговорами ОПЕК об ограничении добычи сырья.

Касаясь темы инфляции в стране, Набиуллина заявила, что Россия останется страной с очень высоким уровнем инфляцией даже после достижения целевого показателя в 4% и будет занимать лишь 126 место среди 189 государств. Однако, полагает глава ЦБ, инфляция ниже этого уровня нанесет вред для российской экономики, снизив стимулы для инвестирования. По ее мнению, для того, чтобы избежать дефляции, нужно сохранять инфляцию на уровне около 4%.

Набиуллина пояснила, что в странах с формирующимися рынками, к которым относится и Россия, происходят масштабные структурные изменения и одни сектора растут быстрее, другие медленнее. При этом даже если общий индекс цен составляет 2%, в некоторых секторах цены растут быстрее, а в остальных может наблюдаться дефляция. «Массовая дефляция вредна: она снижает стимулы для инвестирования и чтобы ее избежать в широком спектре секторов, уровень инфляции должен составлять около 4%», – подчеркнула руководитель Банка России, чьи слова приводит РИА «Новости».

Набиуллина отметила, что указанная инфляция «позволяет не слишком много думать об обесценении рублевых активов и обеспечивает достаточную стабильность».

Глава ЦБ также заявила, что главным ориентиром для российской экономике вместо стабильного валютного курса должны стать «стабильно низкая инфляция и низкие ставки». Она пояснила, что фиксировать курс, когда внешние условия изменчивы, разорительно. «Плавающий курс эффективнее для таких экономик, как наша, позволяет лучше адаптироваться к меняющимся внешним условиям», – добавила Набиуллина.

Руководитель Банка России пояснила, что стабильно низкая инфляция обеспечивает стабильно низкие процентные ставки для бизнеса, и компании могут строить планы. «Уровень кредитных ставок для многих предприятий гораздо важнее, чем валютный курс», – подчеркнула Набиуллина, заметив, что в РФ пока этого не понимают.

Она также отметила, что низкая инфляция поставит российский бизнес в совершенно новые условия, к которым в нашей стране не привыкли, поскольку в РФ она всегда оставалась высокой, что было всегда фактором риска.

Напомним, ЦБ отпустил рубль в свободное плавание в конце 2014 года в условиях обвала цен на нефть. Масштабная девальвация рубля вынудила Банк России резко поднять ключевую ставку до 17%. Впоследствии ЦБ постепенно опустил ставку до 10%.

Москва, Светлана Петрова

Москва. Другие новости 24.11.16

Официальный курс доллара вырос на 62 копейки. / СМИ: Международный банк развития не выдает вклады без записи. ЦБ отключил банк от системы электронных платежей. / Минтруд раскритиковал проект пенсионной реформы. «Гарантировать доходность пенсионных накоплений нельзя». Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки