российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 00:56 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
ЦБ ожидаемо оставил ключевую ставку на уровне 10% Регулятор не видит устойчивого замедления инфляции

Центробанк ожидаемо сохранил ключевую ставку, от которой зависит доступность кредитов для реальной экономики и населения, на уровне 10% годовых по итогам заседания совета директора. Об этом сообщается на сайте регулятора.

При этом Банк России рассмотрит возможность снижения ключевой ставки в первом полугодии 2017 года по мере закрепления тенденции к устойчивому снижению темпа роста инфляции. ЦБ отметил, что при принятии решения о ключевой ставке будет оценивать инфляционные риски и соответствие динамики экономики и инфляции прогнозу.

В сообщении регулятора говорится, что риски того, что инфляция не достигнет целевого уровня 4% в 2017 году, несколько снизились. «При этом замедление темпа роста потребительских цен отчасти обусловлено влиянием временных факторов, а снижение инфляционных ожиданий остается неустойчивым», – отметили в ЦБ.

Согласно прогнозу Центробанка, рост ВВП России в 2017 году при цене на нефть в $40 будет невысоким – менее 1%. В 2018-2019 годах темпы роста увеличатся до 1,5-2%. Годовая инфляция замедлится до целевого уровня 4% в конце 2017 года при сохранении умеренно жесткой денежно-кредитной политики.

Ранее представители ЦБ заявили, что ключевая ставка при достижении инфляции в 4% будет находиться в диапазоне 6,5-6,75%. По данным Росстата, инфляция в России в ноябре снизилась до 5,8% в годовом выражении, а по сравнению с октябрем этого года инфляция составила 0,4%.

В начале декабря глава Банка России Эльвира Набиуллина сообщила, что снижение ключевой ставки произойдет не ранее первого-второго квартала 2017 года.

Напомним, на заседании совета директоров ЦБ 16 сентября ставка была понижена на 0,5 процентного пункта – до 10%. 28 октября регулятор сохранил ключевую ставку на текущем уровне. Тогда регулятор предположил, что следующее снижение ставки может произойти в первом-втором квартале 2017 года.

Следующее заседание совета директоров Банка России, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки, запланировано на 3 февраля 2017 года.

Москва, Наталья Петрова

Москва. Другие новости 16.12.16

«Роснефтегаз» засчитался за свою приватизацию «Роснефти». / Прогноз на 2017 год: Нефть за $60, доллар – 55 рублей, но в условиях санкций. / Наконец-то: власти признали, что бедных в России гораздо больше, чем «по статистике». А на прожиточный минимум прожить невозможно. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки