российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 23:08 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Долги за «коммуналку» начнут списывать с банковских карт Аналогично алиментам и кредитным долгам

В новом году должников за услуги ЖКХ поджидает неприятный сюрприз: долги за «коммуналку», телефонную связь, и неоплаченные налоги будут списывать с банковских карт и счетов неплательщиков по новой схеме – в приказном порядке. Соответствующее постановление 27 декабря принял Верховный суд России. Принудительное взыскание может коснуться всех неоплаченных платежей за последние 10 лет.

В частности, в постановлении Верховного суда отмечается: новые процедуры позволят поставщикам услуг в ускоренном порядке получить документ из суда и списать деньги со счета. «Бесспорными являются требования, подтвержденные письменными доказательствами, достоверность которых не вызывает сомнений, а также признаваемые должником», – уточняется в постановлении.

Эксперты поясняют, что приказной порядок не требует судебного разбирательства. Так, например, уже взыскивают долги по кредитам и по алиментам. Теперь же список категорий расширен. Управляющая компания, налоговая инспекция, или поставщик услуг телефонной связи могут обратиться с заявлением в суд, и тот выпишет судебный приказ. Затем за должника возьмутся судебные приставы, передает РИА «Новости». Его должны ставить в известность обо всех стадиях судебного и исполнительного производства, и несколько раз уведомить, прежде чем списать долги с карты или счета.

Москва, Иван Гридин

Москва. Другие новости 29.12.16

Чиновники администрации главы Хакасии провернули «лекарственную» аферу на 200 миллионов. СМИ: руководителя администрации губернатора обвинили в получении взятки на 17 млн рублей. / «Новогодний подарок» от ЦБ: еще два московских банка остались без лицензий. / Дело о рейдерском захвате здания в центре Москвы дошло до суда. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках