российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 02:45 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
ЦБ отобрал лицензии у трех банков за теневые операции

Центробанк России отозвал лицензию на осуществление банковских операций у трех банков – омского «Сибэса», московского Международного строительного банка и владимирского «Владпромбанка», сообщается на сайте регулятора.

Решение в отношении омского банка было принято в связи с неисполнением федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, и нормативных актов ЦБ. Кроме того, «Сибэс» в течение года неоднократно нарушил требования закона «O противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма». Как отмечает Банк России, у кредитной организации выявлены «критически повышенные риски, связанные с рефинансированием задолженности физических лиц и осуществлением «схемных» сделок с приобретенными у микрофинансовых организаций правами требования по потребительским займам».

Кроме этого, ЦБ уличил банк в проведении «фиктивных» операций по замене активов, целью которых являлось сокрытие значительной недостачи денежных средств в кассе и реального финансового положения банка. Регулятор усмотрел признаки преднамеренного банкротства финансовой организации в недобросовестных действиях ее руководства и собственников, выражавшихся «в выводе активов, манипулировании отчетными данными и игнорировании требований надзорного органа о формировании адекватных принимаемым рискам резервов на возможные потери».

Отмечается, что Центробанк неоднократно применял в отношении кредитной организации меры надзорного реагирования, включая ограничения на привлечение вкладов населения, однако менеджмент и владельцы банка не приняли действенных мер по нормализации его деятельности.

По приказу регулятора в банке назначена временная администрация, полномочия исполнительных органов кредитной организации приостановлены. ЦБ направит имеющиеся материалы в Следственный комитет РФ для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по п.1 ст. 172 УК РФ (Осуществление банковской деятельности без регистрации или без лицензии).

По данным отчетности, по величине активов «Сибэс» на 1 апреля 2017 года занимал 352 место в банковской системе страны. Банк участвует в системе страхования вкладов, поэтому его вкладчикам, в том числе индивидуальным предпринимателям, будут выплачены страховки в размере 100% остатка средств, но не более 1,4 млн рублей на одного вкладчика.

Международный строительный банк, занимающий 423 место в банковской системе РФ, лишился лицензии в связи с неисполнением банковского законодательства и неспособностью удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам. По данным ЦБ, проблемы у банка возникли из-за использования крайне рискованной бизнес-модели и низкого качества значительной части активов, обусловленного кредитованием компаний-«пустышек». При этом кредитная организация попалась на выводе активов с ущербом для интересов кредиторов и проведении «схемных» операций, направленных на сокрытие реального уровня кредитного риска. Вследствие возникновения острого дефицита ликвидности банк «фактически утратил способность выполнять в полном объеме свои обязательства перед кредиторами», указал регулятор. Отметим, что банк не является участником системы страхования вкладов.

Что касается Владимирского промышленного банка («Владпромбанк»), кредитная организация уличена в проведении «различных схем сомнительных операций клиентов, в том числе осуществляемых по счетам компаний, бизнес которых связан со сделками с драгоценными металлами». Несмотря на неоднократное применение ЦБ мер, направленных на исключение участия банка в обслуживании отдельных сегментов теневого рынка, руководство и владельцы кредитной организации банка не принимали меры по нормализации его деятельности.

Согласно данным отчетности, по величине активов «Владпромбанк» на 1 апреля занимал 287 место в банковской системе страны. Банк участвует в системе страхования вкладов, его вкладчикам будут выплачены страховые возмещения.

Москва, Светлана Петрова

Москва. Другие новости 27.04.17

Продажа украинской «дочки» Сбербанка похожа на банальный «распил». Бывший депутат Госдумы раскрыл подробности резонансной сделки. / Крымчанам предложат «халяльные» банковские услуги. / Доллар не удержался выше 57 рублей. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки