российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 12:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Банки нашли лазейку в законе о взыскании долгов

Банкиры нашли способ обойти закон о коллекторах. С клиентами заключают дополнительные соглашения, которые в случае просрочки позволяют увеличить число контактов с должником для скорейшего взыскания задолженности. Впрочем, коллекторы не торопятся пользоваться новыми возможностями, опасаясь санкций со стороны ФССП.

По словам участников коллекторского рынка, банки начали заключать допсоглашения или прописывать условия взаимодействия с должниками в кредитных договорах с 1 января 2017 года после вступления в силу закона, регламентирующего порядок взыскания задолженности у физлиц, пишет «Коммерсант». Норма четко ограничивает число контактов, однако клиент и кредитор могут договориться между собой о частоте взаимодействий.

Банкиры уверяют, что дополнительные соглашения заключаются не для усиления давления на клиентов путем увеличения контактов с коллекторами, а на случай технических неполадок, а также повышения успешности диалога между должником и кредитором.

В то же время коллекторы не спешат использовать новые возможности из-за риска наказания со стороны регулятора в лице Федеральной службы судебных приставов (ФССП). В настоящее время правоприменительная практика в отношении таких случаев отсутствует, как и разъяснения со стороны ФССП. Если коллекторское агентство уличат в нарушениях, последует административная ответственность, а в перспективе – исключение из реестра.

Москва, Зоя Осколкова

Москва. Другие новости 31.05.17

И снова Беня: СБУ согласовала продажу «дочки» Внешэкономбанка на Украине. / Цены на нефть опять обвалились ниже $50 за баррель. / Микрокредиты могут уйти из России. Госдума ограничит доходность МФО в пять раз. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках