российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 09:50 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Центробанк лишил лицензии московский Межтопэнергобанк

Центробанк России с 20 июля отозвал лицензию на осуществление банковских операций у московского Межтопэнергобанка, сообщается на сайте регулятора.

Данное решение принято в связи с неисполнением кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, и нормативных актов ЦБ, неоднократным нарушением требований антиотмывочного законодательства и неспособностью удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам.

По данным регулятора, Межтопэнергобанк размещал денежные средства в низкокачественные активы, в том числе в строительной и инвестиционной сферах, и неадекватно оценивал принимаемые кредитные риски. При этом банк кредитовал компании, которые не вели реальную хозяйственную деятельность. При этом банк уличили в нарушении требований законодательства в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в части выявления операций, подлежащих обязательному контролю и представления требуемой информации в уполномоченный орган.

Центробанк неоднократно применял в отношении кредитной организации меры надзорного реагирования, в том числе дважды вводил ограничения на привлечение вкладов населения. Однако руководители и владельцы банка не приняли действенных мер по нормализации его деятельности. Более того, «в их действиях прослеживались признаки недобросовестного поведения, выражавшиеся в выводе активов с ущербом для интересов кредиторов», отмечает ЦБ. Из-за неудовлетворительного качества активов банк оказался неспособен своевременно исполнять обязательства перед кредиторами.

Согласно данным отчетности, по величине активов банк на 1 июля занимал 108 место в отечественной банковской системе.

Межтопэнергобанк участвует в системе страхования вкладов, и поэтому его вкладчикам, в том числе индивидуальным предпринимателям, будут выплачены страховки в размере 100% остатка средств, но не более 1,4 млн рублей на одного вкладчика. По информации госкорпорации «Агентство по страхованию вкладов», выплата страхового возмещения вкладчикам начнется не позднее 3 августа 2017 года.

Москва, служба информации РИА «Новый День»

Москва. Другие новости 20.07.17

Судебные приставы за год спишут до 1 трлн безнадежных долгов россиян. / На Среднем Урале банк-агент отложил выплаты вкладчикам «Югры» после резонансного заявления генпрокуратуры. / Дань Западу: до конца года российские корпорации отдадут почти $35 млрд внешнего долга. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки