российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 16:53 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Умные» часы подорожают: гаджеты хотят обложить авторским сбором

В Министерстве культуры России разработали поправки в правительственное постановление об авторском сборе, которые позволят взыскивать сбор с «умных» часов.

По словам представителя ведомства, причиной этой инициативы стала возможность проигрывать на часах музыку и видео, сообщают «Ведомости».

Как отметил собеседник издания, в настоящее время поправки находятся на заключительной стадии согласования. Отмечается, что Минэкономразвития уже одобрило предложение. Вместе с тем, из перечня облагаемых авторским сбором товаров предлагается убрать цифровые камеры. В ближайшее время Минкультуры внесет поправки на рассмотрение в правительство, пишет газета.

Отраслевые эксперты сочли инициативу по взиманию авторского сбора с «умных» часов абсурдным, поскольку часы не используются для записи аудио или видео, пишет РБК. Они прогнозируют повышение цен на этот товар, если проект Минкультуры будет утвержден кабмином.

Сбором авторских отчислений с продажи электронных носителей и воспроизводящих устройств в России занимается Российский союз правообладателей (РСП), который возглавляет кинорежиссер Никита Михалков. Сейчас сбор составляет 1% от таможенной стоимости техники.

Москва, служба информации РИА «Новый День»

Москва. Другие новости 21.07.17

Путин: Введение единой мировой валюты сейчас – слишком рисковый проект. / Официальный курс доллара опустился ниже 59 рублей. / ЦБ дал ответ Генпрокуратуре на претензии по банку «Югра». Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках