российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 06:07 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Российские богачи в четыре раза чаще декларируют свои счета за рубежом

В четыре раза выросла доля россиян с состоянием более 1 млн долларов, которые уведомили налоговые органы о средствах на счетах в других странах. Эксперты связывают тенденцию с ужесточением налогового законодательства.

По данным исследования международного брокера недвижимости Tranio и британской компании Adam Smith Conferences, доля состоятельных граждан России, отчитавшихся об иностранных счетах, за год выросла с 10 до 40%, пишет РБК.

В первую очередь, по мнению специалистов, это связано с присоединением России к соглашению об автоматическом обмене финансовой информацией между государствами. Согласно документу с 2018 года налоговые органы будут автоматически получать данные об иностранных счетах налоговых резидентов РФ.

Декларировать вклады за рубежом богатых россиян также мотивировали поправки в федеральный закон № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» (ст. 12, ч. 7). Кроме того, в прошлом году административная и уголовная ответственность за сокрытие иностранных счетов была ужесточена.

Чаще всего отчитываются налоговикам о вкладах за границей те бизнесмены, которые хотят продолжать проживать в России и вести в стране предпринимательскую деятельность. Остальные предпочитают отказываться от российского налогового резидентства.

Примечательно, что прежде, чем подать декларацию по зарубежным активам, состоятельные граждане открывают новые счета, чтобы не «светить» историю проведенных операций, а только затем переводят на них окольными путями средства со старых вкладов.

Москва, Зоя Осколкова

Москва. Другие новости 26.07.17

Суд раскрыл претензии «Югры» к ЦБ и назначил дату рассмотрения иска. / Рубль не заметил взлет мировых цен на нефть. / В Нижнем Тагиле возобновится судебный процесс рабочих УВЗ, получивших неполные оклады. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках