российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 14:07 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
970 НКО выиграли президентские гранты на сумму более 2 млрд рублей

По итогам первого тура распределения президентских грантов на реализацию общественных проектов 970 некоммерческих организаций (НКО) из 79 регионов России получат 2,25 млрд рублей. Среди победивших НКО есть и «иностранные агенты».

Список организаций, которые получат финансовую поддержку, был размещен на сайте Фонда президентских грантов. Распоряжением главы государства гранты предназначались для НКО, ведущих свою деятельность по 12 направлениям, среди них социальная поддержка и защита граждан, охрана здоровья, поддержка проектов в области науки и культуры, укрепление межнационального и межрелигиозного согласия, передает РБК.

По словам первого заместителя руководителя администрации президента РФ Сергея Кириенко, большинство победителей (80%) – это региональные некоммерческие организации. Только каждая пятая выигравшая грант заявка была подана федеральными и столичными НКО.

Так Красноярский край показал наилучшее соотношение количества победителей к количеству заявок (37%), в числе лидеров также Хабаровский край (34,21%), Архангельская область (34%), Дагестан (30,43%) и Карелия (27,9%). В целом на конкурс президентских грантов заявилось в два раза больше участников, чем в предыдущие годы.

Примечательно, что среди победителей есть НКО-«иностранные агенты» – это «Левада-центр», региональный благотворительный фонд «Самарская губерния» и Центр развития некоммерческих организаций из Санкт-Петербурга. «У нас нет такого ограничения – «иностранный агент» или не «иностранный агент» – оценивается, на что они запрашивают деньги», – отметил Кириенко.

Тем временем, байкерский клуб «Ночные волки» в этом году государственной поддержки не получил. Две заявки байкеров Измайлово (2,6 млн руб.) и Чечни (3,8 млн руб.) не были приняты к рассмотрению из-за несоответствия требованиям к оформлению проектов и предоставлению документации, пишет «Коммерсант».

Прием заявок на президентские гранты второго тура стартует 16 августа. По его итогам будет распределено 4,75 млрд рублей. Общий объем господдержки гражданского сектора в этом году составит 7 млрд рублей.

Москва, Зоя Осколкова

Москва. Другие новости 01.08.17

На Дальнем Востоке нашли рекордный по весу золотой самородок. / С 1 августа работающие пенсионеры получат прибавку в 200 рублей. / В рейтинге российских миллиардеров новый лидер. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках