российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 23:39 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Россияне не верят в рубль: нацвалюта просядет на 10% через год, прогнозируют жители РФ

Жители России вновь дают негативные прогнозы по курсу рубля к доллару. Население ожидает, что национальная валюта России в ближайшие месяцы ослабеет по отношению к «американцу», свидетельствуют результаты опроса ВЦИОМ.

По мнению респондентов, в трехмесячной перспективе доллар подорожает до 64 рублей, а через год – до 65 рублей. Данные прогнозы опрошенные давали на фоне официального курса на уровне 60 рублей за доллар.

Похожие прогнозы россияне давали год назад: тогда при курсе 63 рубля за доллар респонденты прогнозировали 66 рублей за доллар через три месяца и 67 рублей за доллар через год. В начале 2017 года прогнозы стали оптимистичнее. При курсе в 60 рублей за доллар жители России ожидали 61 рубль за доллар через три месяца и 60 рублей за доллар через год.

Также опрос показал, что почти две трети жителей России (61%) с той или иной периодичностью следят за изменением курса доллара, в том числе 19% – регулярно, 42% – время от времени. Год назад за колебанием курса американской валюты следили 55% россиян.

По мнению граждан, условия для накопления сбережений сейчас более благоприятные, чем были год-два назад. Среди респондентов сохраняется тенденция к сбережениям в рублях, в этой валюте хранят средства 63% опрошенных. В долларах сбережения хранят 5% опрошенных, а в евро – 3%. Держать деньги в валюте предпочитают люди с высшим образованием, а также жители Москвы и Санкт-Петербурга. В то же время, отмечают социологи, снижается доля тех, кто говорит, что у них нет сбережений. Так, в июле 2016 года на это указывали 36% опрошенных, а в июле 2017 года – 33%.

Опрос был проведен с 27 по 29 июля методом телефонного интервью. В опросе приняли участие 1800 россиян в возрасте от 18 лет.

Москва, служба информации РИА «Новый День»

Москва. Другие новости 15.08.17

Экономику России ожидает новая рецессия. / В Нижнем Тагиле будут судить сотрудницу банка, похитившую более 1 млн рублей. / Рубль почти не заметил падения цен на нефть. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки