российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 19:03 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
ЦБ налаживает выпуск полимерных банкнот

Центробанк России намерен использовать для производства новых купюр номиналом 200 рублей и памятной купюры к ЧМ-2018 специальную полимерную пропитку. Эта технология позволяет успешно защищать банкноты от повреждений и истерания. На ощупь они будут напоминать эластичный пластик. На сегодняшний день все банкноты в России изготавливаются из бумаги, содержащей 100% хлопка.

Как пишут «Известия», полимерные деньги используются во многих странах. Впервые они получили хождение в Австралии. Отмечается, что полимерная защита банкноты увеличит срок ее хождения в 3-5 раз, а также позволит экономить при производстве купюр до 30% энергии, рассказали в пресс-службе ЦБ.

Впрочем, данный вид денег имеет и недостатки. В частности, речь идет о проблемах с утилизацией. Полимерные банкноты при необходимости уничтожения можно только сжигать, что весьма неэкологично, свидетельствую эксперты. Следует также отметить, что производство таких денег в разы дороже, чем бумажных.

Москва, Иван Гридин

Москва. Другие новости 18.08.17

Полиция Екатеринбурга ищет пострадавших от финансовой пирамиды. / СМИ: Китайцы нацелились на долю в «Роснефти». / Навальный рассказал о безработном сыне-миллионере Пескова. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках