российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 04:18 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Водка в магазинах может подорожать Минфин допустил рост минимальной цены на «поллитровку» в 2018 году

Министерство финансов России допустило повышение минимальной розничной цены на водку в следующем году, если на рынке будут соответствующие тенденции. Такое заявление сделал замглавы Минфина РФ Илья Трунин в кулуарах Восточного экономического форума.

«Мы смотрим на рынок, какие там тенденции. Если есть инфляция, повышение налогов, то, конечно же, цена должна расти», – сказал чиновник, отвечая на вопрос о возможном росте цены, передает ТАСС. При этом он отметил, что сейчас повышать стоимость «беленькой», о чем просил Минздрав, преждевременно, поскольку Минфин «не до конца навел порядок на рынке». «Мы очень серьезно продвинулись, у нас на 20% в этом году за истекший период рост легального производства, в отсутствии роста потребления, – указал Трунин. – То есть значит, что происходит обеление рынка». «Когда мы достигнем более высоких цифр, можно будет думать о регулировании, каком-то ужесточении», – добавил он.

В то же время замминистра полагает, то повышение минимальной розничной цены на водку до 300 рублей с 2018 года спровоцирует рост потребления суррогатного алкоголя. «Но сейчас мы боимся, что если повышать цены вот так серьезно, то начнется потребление суррогатов», – сказал Трунин.

Замминистра также сообщил, что до 2020 года не планируется повышать акцизы на крепкий алкоголь.

Ранее СМИ сообщали о том, что Минздрав направил в Минфин предложения о повышении в 2018 году акциза на алкоголь с содержанием спирта более 9%. По мнению ведомства, оптимальная розничная цена бутылки водки объемом 0,5 литра – 300 рублей. Минздрав считает, что повышение акцизов и минимальной розничной цены на алкоголь является одной из самых эффективных мер по сокращению потребления спиртного в стране.

Напомним, с 1 января 2017 года ставки акциза на крепкий алкоголь выросли с 500 до 523 рублей за литр спирта. В середине мая минимальная розничная цена на пол-литровую бутылку водки была повышена со 190 рублей до 205 рублей, напоминает finanz.ru.

Владивосток, служба информации РИА «Новый День»

Владивосток. Другие новости 05.09.17

Инфляция в России может стать самой низкой в новейшей истории. / Внезапно: Браудер оказался не причастен к махинациям с акциями «Газпрома»?. / Нефть «выключилась»: доллар стал дешевле 58 рублей. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки