российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 07:49 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ошибки нет: Гознак ответил на претензии о «полуострове Сахалин» на купюре в 2000 рублей

Гознак ответил на претензии к изображению Сахалина на новых купюрах номиналом 2000 рублей. В компании заявили, что при создании банкноты ошибок допущено не было.

Ранее сахалинские СМИ сообщили, что на 2000-рублевой купюре Сахалин превратился в полуостров. Отмечалось, что его соединяет с материком перешеек. В ответ специалисты Гознака заявили, что в дизайне и полиграфическом оформлении банкноты было сделано всё необходимое, чтобы обеспечить изображение пролива Невельского и Амурского лимана.

В компании пояснили, что в дизайне купюры географическое изображение материка и островов России выделено белым контуром, необходимым для более четкого восприятия изображения на банкноте в целом. «В местах изображения узких проливов белые контуры материка и острова сливаются. Это не мешает видеть, что зеленые изображения материка и острова Сахалин не соединяются друг с другом», – указали в Гознаке (цитата по РИА «Новости»).

Как сообщал «Новый День», 12 октября Центробанк ввёл в обращение купюры номиналами 200 и 2000 рублей. Новые деньги уже в октябре будут доставлены в Крым, Москву и на Дальний Восток. Массовая печать новых банкнот начнется в декабре. На 2000-рублевой купюре, выполненной преимущественно в синем цвете, изображены мост на остров Русский во Владивостоке, космодром «Восточный» в Амурской области и карта восточных рубежей России. На зеленой двухсотрублёвке запечатлены Памятник затопленным кораблям в Севастополе и музей-заповедник Херсонес Таврический.

Москва, служба информации РИА «Новый День»

Москва. Другие новости 14.10.17

Неготовность пляжей Крыма к сезону повесили на муниципалов и Роспотебнадзор. / Главный курорт Симферополя отработал лето с официально закрытыми пляжами. / Несемейным вход запретить: в Крыму придумали новую категорию закрытых пляжей. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках