российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 02:20 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Есть два условия»: Набиуллина рассказала о приватизации Сбербанка

Глава Центробанка Эльвира Набиуллина назвала условия приватизации Сбербанка. По ее словам, обсуждать этот вопрос можно будет только после восстановления отечественного банковского рынка и роста доверия к частным кредитным организациям. Кроме того, она отметила, что ЦБ как акционер Сбербанка должен учитывать отношение населения к этой теме. По ее мнению, доверие людей к банку зависит от государственной собственности, о чем свидетельствуют опросы.Об этом председатель Банка России заявил в интервью изданию Handelsblatt.

«Когда активная фаза восстановления банковского рынка закончится, а озабоченность по поводу устойчивости отдельных частных банков снизится, мы можем вернуться к обсуждению», – сказала Набиуллина (цитата по «Интерфаксу»).

В настоящее время финансовому регулятору принадлежит 52,3% голосующих акций и 50% + 1 акция в капитале Сбербанка. Пустив на продажу даже небольшой пакет, Центробанк, сохранив контроль в голосах, лишится контрольного пакета в капитале банка.

Ранее глава Минфина РФ Антон Силуанов заявлял, что приватизация Сбербанка в рамках плана приватизации на ближайшие три года не обсуждалась и ЦБ должен сохранить контрольную долю в кредитной организации.

Сам глава Сбербанка Герман Греф неоднократно заявлял о поддержке идеи приватизации финансовой организации в будущем, однако сроки не обозначил.

Москва, служба информации РИА «Новый День»

Москва. Другие новости 02.11.17

Еще один регион взбунтовался: «Верните нам топливные акцизы». / Ученый-зэк из колонии создал финансовую пирамиду и похитил 6 млрд рублей. / Путин пообещал регионам-должникам правительственные кредиты. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки