российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 14:54 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Мошенники воруют деньги с карт, прикидываясь работниками банков

Обнаружена новая схема мошенничества с банковскими картами – злоумышленники звонят клиентам с номеров банков и узнают конфиденциальные данные, которые помогают им ограбить доверчивых клиентов. Чаще всего на удочку мошенников попадаются пожилые люди. По оценкам экспертов, жертвами новой противоправной схемы стали тысячи человек, а ущерб превысил 30 млн рублей.

По данным компании Zecurion, специализирующейся на вопросах безопасности дистанционного банковского обслуживания, преступники пользуются виртуальными АТС. Они оформляют станцию на одноразовую SIM-карту и через веб-интерфейс меняют номер своей станции на номер банка. Затем мошенники звонят под видом сотрудников кредитной организации и выманивают у жертвы PIN, CVV и одноразовое пароли, пишут «Известия».

Эксперты отмечают, что в группе риска находятся пожилые люди, а также те, кто не следит за информацией о новых мошеннических схемах в Сети. Около половины тех, кому звонят злоумышленники, выдают данные карты и теряют деньги.

В среднем с одного счета киберпреступники крадут от 5 до 10 тысяч рублей. Число случаев мошенничества уже составляет несколько тысяч, а ущерб превысил 30 млн рублей. Несмотря на то, что финансовая грамотность населения растет, а банки на каждом шагу трубят о том, что нельзя сообщать пароли посторонним, число жертв киберограблений растет с каждым днем.

Москва, Служба информации РИА «Новый День»

Москва. Другие новости 18.01.18

СМИ: В Монако задержан экс-глава «Инвестторгбанка». / ЦБ просит Генпрокуратуру возбудить уголовное дело против «Промсвязьбанка». / «Переписка» ФНС и правоохранителей обернется для бизнеса крахом. Каких последствий ждут от новых приказов о работе налоговой. Читать дальше

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках