российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 05:34 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Экономист рассказал, как ЦБ убивает российскую экономику. «Нужна смена руководства»

Доктор экономических наук, глава Русского экономического общества имени Шарапова Валентин Катасонов поставил под сомнение прогноз Аналитического кредитно-рейтинговое агентство (АКРА), согласно которому ключевая ставка ЦБ может снизиться до 6% в 2020 году и до 5,75% в 2021 году. Эксперт назвал счет такой прогноз анекдотичным.

«Подходят к пациенту врачи и говорят: «Через два года у него гемоглобин повысится», – отметил он в комментарии НСН. – А пациент, может быть, завтра помрет. Такие цифры называются – 2021 год, 2020-й… Несерьезно, потому что экономика загибается».

По мнению экономиста, ключевая ставка в 6% – это убийственный показатель для российской экономики, «потому что процентная ставка должна быть как минимум на уровне рентабельности, а желательно – ниже». «А у нас только нефтяная отрасль в прошлом году показала рентабельность немногим более 7%, поэтому речь идет о том, что Центральный банк продолжает душить и убивать российскую экономику», – заключил эксперт.

Катасонов в этой связи призвал к смене руководства Банка России. «Любой грамотный экономист знает, что для этого нужно с точки зрения экономики, с точки зрения решений в кредитно-денежной политике. Но если руководство ЦБ этого не понимает, то, наверное, все упирается в кадровый вопрос. Необходима смена руководства», – заявил экономист.

АКРА ожидает, что в текущем году ключевая ставка Центробанка снизится до 6,75% годовых, а в 2019 году – до 6,25% годовых.

Москва, служба информации РИА «Новый День»

Москва. Другие новости 04.04.18

Моя хата с краю, ничего не знаю: Захарченко открестился от изъятых у него миллиардов. / Миллер рассказал, как Украина будет расплачиваться за конфликт с «Газпромом». / Скоро новый кризис: правительство Медведева делает всё, чтобы убить экономику России. Читать дальше

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки