российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 01:28 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Global Witness: Россияне вывели за границу сотни миллиардов долларов

Граждане России хранят на счетах британских заморских территорий (OTs) 34 млрд фунтов (47 млрд долларов). Это делает британские офшоры третьим по популярности местом для хранения денег после Кипра и Нидерландов, заявили в неправительственной организации Global Witness, проводившей исследование.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», за последние 10 лет из России в OTs инвестировано 68 млрд фунтов стерлингов, что в 7 раз больше чем поступления непосредственно в Великобританию. Средства, вложенные в OTs, составляют 12% всех российских денег, размещенных за пределами России (получается, что за границей сейчас находится около 400 млрд «российских» долларов – прим. НД) .

Наиболее популярным у россиян из британских территорий являются Виргинские острова, где хранится 88% денег, выведенных в OTs.

«Если политики серьезно относятся к борьбе с преступностью и коррупцией, они просто не могут игнорировать огромную роль, которую играют налоговые убежища Великобритании, – заявил один из руководителей Global Witness Мюррей Уорти. – Правительство Великобритании несет ответственность за эти теневые островные экономики и должно сделать так, чтобы они больше не могли использоваться для содействия отмыванию грязных денег, вывести из тени эти возмутительные схемы».

Напомним, Британский парламент обещал в первых числах мая раскрыть информацию о фактических держателях активов, размещенных в офшорах.

Лондон, Игорь Юров

Лондон. Другие новости 29.04.18

Есть женщины: супруга директора ФСО зарабатывает больше, чем все руководство ведомства вместе с женами. / Медведев уже готов повысить пенсионный возраст в России. / Депутаты Думы Югры могут похвастать раритетными авто, ростом доходов, магазинами и банями. Читать дальше

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках