российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 09:46 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Из России уплыли почти полтриллиона рублей ЦБ оценил объем «черных» банковских операций в 2017 году

Центробанк России обнародовал данные об объеме сомнительных операций, проведенных банками и их клиентами в 2017 году. Помимо этого, регулятор впервые раскрыл структуру подозрительных операций в банковском секторе. По оценке Банка России, в минувшем году за рубеж было выведено 96 миллиардов рублей, объем обналиченных средств составил 326 миллиардов рублей, передает корреспондент РИА «Новый День». Таким образом, общий объем сомнительных банковских операций за прошлый год составил 422 миллиарда рублей.

При этом самая большая доля операций по обналичиванию пришлась на выдачу денег со счетов физических лиц и их платежных карт – 47%, или 152 миллиарда рублей. Второй по объему значится выдача средств на «прочие цели» и по платежным картам юридических лиц – 41% операций, или 135 миллиардов рублей. Еще 5% операций объемом 15 миллиардов рублей приходится на выдачу наличных денег индивидуальными предпринимателями. Иные схемы обналички на общую сумму 24 миллиарда рублей использовались в 5% случаев.

Что касается вывода средств, в структуре таких операций преобладают следующие схемы: авансирование импорта товаров (24%, или 23 миллиарда рублей), переводы по сделкам с услугами (22%, или 21 миллиард рублей, переводы по исполнительным документам через Федеральную службу судебных приставов (20%, или 19 миллиардов рублей).

По 13 миллиардов рублей были выведены через импорт товаров в рамках Таможенного союза и переводы по сделкам с ценными бумагами (соответственно по 13% и 14%). Кроме того, в 3% случаях использовалась схема с импортом товаров с использованием льготных режимов (3 миллиарда рублей).

Как сообщал «Новый День», 25 апреля руководитель Росфинмониторинга Юрий Чиханчин сообщил, что российские бизнесмены и высокопоставленные чиновники вывели в офшоры несколько миллиардов рублей. Имен и фамилий чиновник не назвал, лишь отметив, что результаты расследования направлены в правоохранительные органы.

1 мая депутаты Палаты общин парламента Великобритании приняли закон, требующий от британских заморских территорий – Британских Виргинских и Каймановых островов – раскрыть имена владельцев офшорных компаний и счетов. Согласно документу, соответствующий реестр необходимо обнародовать до конца 2020 года.

Ранее сообщалось, что британские власти готовятся раскрыть имена российских олигархов, которые хранят деньги в офшорах на территории Великобритании.

По оценке британской неправительственной организации Global Witness, россияне хранят на счетах британских заморских территорий (OTs) 34 млрд фунтов (47 млрд долларов). За последние 10 лет из России в эти зоны инвестировано 68 млрд фунтов стерлингов, что в 7 раз больше чем поступления непосредственно в Британию, отмечают исследователи. Средства, вложенные в OTs, составляют 12% всех российских денег, размещенных за пределами России.

Москва, служба информации РИА «Новый День»

Москва. Другие новости 03.05.18

Кризис на авторынке: средний срок владения машиной в России вырос на два года. / Рублю снова плохеет: официальные курсы валют резко выросли. / Невыгодный пост: за время губернаторства доходы главы Южного Урала упали в 5 раз. Читать дальше

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки