российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 03:09 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Минтруда скорректирует программу материнского капитала ради ее продления

Минтруд намерен продлить действие программы материнского капитала после 2021 года. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на план-график мероприятий стратегического планирования Минтруда. В аппарате вице-премьера по социальным вопросам Татьяны Голиковой подтвердили, что программа выплат «с высокой степенью вероятности» сохранится.

Инициатива о продлении выплат для семей, где появился второй или последующие дети, обсуждается в рамках федерального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей», рассчитанного до 2024 года. В текущем году Минтруд проанализирует эффективность расходования средств по программе и предложит поправки в законодательство о маткапитале, пояснили в пресс-службе ведомства.

Напомним, осенью 2018 года вице-премьер Голикова уже говорила о возможности продления программы маткапитала после 2021 года. Она признала, что эти средства «вносили и вносят существенный вклад в благополучие» российских семей, а ситуация с рождаемостью в России «развивается не лучшим образом». Вице премьер также заверила, что к тому, чтобы у семей была мотивация рожать детей, будут приложены все силы.

Программа материнского капитала была запущена в 2007 году. По ней деньги получали семьи, у которых родился или был усыновлен второй ребенок. Изначально размер материальной поддержки составлял 250 тыс. рублей. В последующие годы сумма маткапитала ежегодно увеличивалась, к 2015 году она выросла до 453 тыс. рублей, однако затем индексация была заморожена до 1 января 2020 года. Сейчас материнский капитал можно потратить на улучшение жилищных условий, образование детей, пенсию матери или социальную адаптацию ребенка-инвалида.

По словам председателя Пенсионного фонда России Антона Дроздова, 95% средств маткапитала до 2018 года тратилось на жилье и только 5% – на образование и другие цели, но затем ситуация изменилась, передает РБК. «По предварительным итогам за 2018 год, 77% средств направляется на жилье, 18% – на образование, присмотр и уход и 5% – на ежемесячные выплаты и иные цели», – рассказал Дроздов.

Москва, Иван Гридин

Москва. Другие новости 19.03.19

Киев вновь пугает Европу и шантажирует Москву ради выгодного транзитного контракта по газу. / В Кургане отремонтируют самый опасный мост. / К 2024 году Россия рискует упасть в рейтинге крупнейших экономик: с инвестициями хуже, чем в 1990-м. Читать дальше

© 2019, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках