российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 14:29 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Прощенный банком остаток по кредиту может обернуться проблемами

Эксперт разъяснил, почему не стоит радоваться списанию долга по кредиту. Даже если банк якобы простил задолженность, на нее могут начисляться пени и штрафы. Об этом пишет «Прайм».

«Банк может не требовать к возврату небольшой объем задолженности, а клиент забудет об остатке по кредиту, не запросив справку о полном погашении, но в договоре обычно прописаны довольно высокие штрафные санкции за несвоевременное и неполное погашение. В конечном итоге, это может превратить 50 рублей в 1 000 через год, а то и более», – предупредил старший преподаватель кафедры банковского дела университета «Синергия» Дмитрий Ферапонтов.

Документы хранятся в банке до 5 лет, а счета могут быть открыты бессрочно. Таким образом, небольшая сумма долга может превратиться для клиента в головную боль. При этом даже списанная задолженность оставляет «пятно» в кредитной истории гражданина.

«Не стоит считать, что непогашенный в срок кредит, даже если его сумма незначительна, не повлияет на решение о выдаче кредита. Просрочка, забывчивость, наличие «списанной» задолженности и другие примеры халатного отношения к финансам являются «стоп-сигналами» при выдаче кредита потенциальному заемщику», – подчеркнул Ферапонтов.

Эксперт рекомендует всегда брать справку о закрытии кредита и его полном погашении. При обращении за новым займом банки оценивают кредитоспособность по прошлым кредитным продуктам, которыми когда-либо пользовался заемщик.

Москва, Зоя Осколкова

Москва. Другие новости 15.03.21

Четверти россиян при увольнении не хватит денег на неделю. / В Щучанском районе на новый завод по обезвреживанию отходов начали принимать персонал. / «Серую» экономику выводят на чистую воду: налоговая служба получит расширенный доступ к банковской тайне россиян. Читать дальше

© 2021, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках