российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 17:08 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Рекордная валютная «дыра» возникла в российских банках

Отрицательные чистые валютные активы банковской системы России достигли 15 миллиардов долларов на 1 мая. Об этом сообщил начальник аналитического управления банка БКФ Максим Осадчий, комментируя отчетность банков, опубликованную ЦБ. Аналитик подчеркнул, что по итогам апреля банковский сектор показал рекордную «дыру» в валютном балансе.

Как отметил Осадчий, отрицательные чистые валютные активы образовались в ноябре 2020 года и стабильно увеличивались вплоть до мая.

«Формирование отрицательных чистых валютных активов означает, что валютные обязательства банков превышают их валютные активы», – сказал эксперт в комментарии РИА «Новости». «По существу, банки ставят, без учета их забалансовых позиций, на укрепление рубля», – пояснил он.

Осадчик добавил, что на 1 мая запасы наличной валюты у отечественных банков составили 12,2 миллиарда долларов, а средства населения в иновалюте достигли 91,3 миллиарда.

Москва, Наталья Петрова

Москва. Другие новости 26.05.21

Похищенный у «Роскосмоса» миллиард рублей нашли в Гонконге и ОАЭ. / «Вы постоянно манипулируете…» Спикер Госдумы обрушился с критикой на Минфин РФ. / Госдума одобрила переводы гражданам через электронный кошелек. Читать дальше

© 2021, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках