российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 11:14 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ситуация с бесплатными лекарствами стала катастрофической

В последнее время медики перестали выписывать рецепты, а из аптек пропали препараты из льготного списка. Причина сложившейся ситуации в нежелании государства платить фармацевтическим фирмам за поставки по программе дополнительного лекарственного обеспечения (ДЛО). Еще в начале той недели представители фармассоциаций хотели объявить о дефолте программы. Но пока воздержались, пишет «Московский комсомолец».

По данным пяти общественных организаций, объединяющих больных сахарным диабетом, рассеянным склерозом, эпилепсией, раком и пр., в регионах дозировки выписываемых лекарств уменьшают в 3-4 раза. А по дорогостоящим группам больных (гемофилия, сахарный диабет, онкология, эпилепсия и пр.), в том числе детям, льготные рецепты не выписываются вообще. В связи с этим, к примеру, Алтайская ассоциация больных гемофилией готовит иск государству. 14 февраля они изложили свои претензии в письмах президенту России Владимиру Путину, спикеру Госдумы Борису Грызлову, первому вице-премьеру Дмитрию Медведеву и спикеру Совета Федерации Сергею Миронову.

«Если все останется по-прежнему, то кризис программы ДЛО – повод для отставки если не всего правительства, то ответственных за нее чиновников, – считает председатель Общественного совета по защите прав пациентов при Росздравнадзоре Александр Саверский. – Ситуация страшная! Если даже начать принимать меры сейчас, больные ряда категорий начнут получать лекарства только через два месяца! В 2006 году смертность среди тяжелых больных сократилась на 130 тысяч человек. Но есть риск, что теперь она поползет вверх».

Как отмечает издание, кризис программы ДЛО доказал, что в Министерстве здравоохранения и социального развития просто не умеют считать. Эксперты заранее предупреждали: в 2006 году на обеспечение льготников потребуется 60 млрд. рублей. А глава Минздравсоцразвития Михаил Зурабов настоял на том, чтобы выделили 29 млрд. И уже летом прошлого года начались проблемы. Теперь же долг государства перед поставщиками достиг 40 млрд. Долг собираются отдавать, но не полностью, а всего лишь в сумме 16 млрд. рублей. А остальное, отмечает издание, Зурабов предложил переложить решение проблемы на участвующих в программе производителей. По словам министра, остатки задолженности государства «будут списаны на убытки компаний».

Производителям эта идея не понравилась и в прошлый понедельник они потребовали вернуть им долг полностью. Ультиматума «нет денег – нет лекарств» еще не выдвинули и дату наступления часа икс назвать не решились. И хотя сейчас они продолжают поставки, ситуация с выпиской лекарств по льготным рецептам – катастрофическая. Иными словами, лишив льготников жизненно необходимых лекарств, министерство Зурабова вот-вот устроит им мор.

Между тем в конце февраля Владимир Путин лично пожурил министра здравоохранения и социального развития Михаила Зурабова за сбой программы лекарственного обеспечения населения. Правда президента, напротив, заботит обвальная выписка лекарств, начавшаяся в декабре 2006 года из-за того, что последствия реформы не были заранее просчитаны. «То, что это не было сделано своевременно, – это печально», – констатировал президент в присутствии Зурабова.

Москва, Иван Смирнов

Москва. Другие новости 05.03.07

Грипп: в Донецке закончился карантин. / Число отравившихся на балу у Хлопонина достигло 189 человек. / Число пострадавших от суррогатов алкоголя достигло в Пермском крае 938 человек. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках