российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 03:56 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Граждане России стали втрое больше употреблять алкоголь

С начала 90-х годов ежегодное употребление алкоголя на душу населения в России выросло почти в три раза и на сегодняшний день составляет около 15 литров в год, сообщает Роспотребнадзор.

В сообщении главы Роспотребнадзора Геннадия Онищенко говорится, что в последнее время, в стране наблюдаются высокие темпы прироста потребления алкоголя. Согласно данным Госкомстата, потребление учтенного алкоголя на душу населения в стране выросло с 5,38 литра абсолютного алкоголя в 1990 году до 9,7 литра в 2005 году.

«В последние годы в объемах потребления алкоголя значительное место занимают спиртосодержащие жидкости «двойного назначения» (парфюмерно-косметическая продукция, товары бытовой химии и др.)», – отмечается в документе.

Кроме того, в последние годы растут также производство слабоалкогольных напитков и продажи пива, при этом объемы продажи водки не уменьшаются: объем производства слабоалкогольных напитков в 2006 году по сравнению с 1998 годом вырос почти в 6 раз, а объем продажи пива почти в 3 раза.

В 2006 году продажа алкогольной продукции и пива населению России через торговую сеть составила более 1 млрд. 200 млн. декалитров (75% приходится на пиво, 16% на водку и ликероводочные изделия, 8% на вино и 1% на коньяк), сообщает «Интерфакс».

При этом особую тревогу у главы Роспотребнадзора Онищенко вызывает все более активное приобщение к употреблению алкоголя подростков и женщин. Он сослался на данные социологов, согласно которым пик массового употребление алкоголя сместился с возрастной группы 16-18 лет на возраст 13-15 лет, что может привести к серьезным последствиям для физического и интеллектуального развития подростков.

В этой связи Роспотребнадзор усиливает контроль за производством и оборотом алкогольной продукции и принимает меры по снижению употребления спиртных напитков. В частности, Онищенко постановил, что руководители управлений Роспотребнадзора по субъектам РФ должны «обеспечить действенный государственный надзор за организациями, осуществляющими производство и оборот алкогольной продукции, в том числе активизировав работу по борьбе с незаконным производством и оборотом алкогольной продукции». Они должны также повысить эффективность санитарно-эпидемиологической экспертизы алкогольной продукции и требовательность при выдаче санитарно-эпидемиологических заключений, в том числе для получения организациями лицензий на производство и оборот алкогольной продукции.

По мнению Онищенко, государственным органам исполнительной власти субъектов РФ и местного самоуправления необходимо «активизировать работу по борьбе с незаконным производством и оборотом алкогольной продукции»: Федеральной налоговой службе Онищенко рекомендует повысить требовательность к организациям при выдаче лицензий на производство, хранение и реализацию алкогольной продукции, а министерству образования и науки – предусмотреть в учебных программах образовательных учреждений специальные занятия по разъяснению негативных последствий употребления алкоголя для молодежи.

Москва, Иван Смирнов

Москва. Другие новости 09.04.07

Москвичам на улице дарят защитные маски. / Птичий грипп не страшен российским туристам в Египте. / Пятеро жителей Богдановича тяжело отравились таблетками для лечения туберкулеза. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках