российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:37 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
США посчитали препарат для похудания небезопасным для здоровья

Американские власти запретили таблетки для похудания римонабант, популярные в странах Евросоюза.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», представители Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США посчитали, что производители препарата не смогли доказать его безопасность.

Эксперты проанализировали истории болезней пациентов и пришли к выводу, что употребление римонабанта может спровоцировать мысли о суициде. После приема таблеток о самоубийстве начали задумываться даже люди, ранее не склонные к депрессии.

В результате другого исследования выяснилось, что двадцать миллиграммов римонабанта могут вызвать у пациентов бессонницу, чувство тревоги и приступы паники. Такие симптомы перечислили участники эксперимента, принимавшие препарат. В то же время люди, которым давали таблетки-«пустышки», ничего подобного не испытывали.

Препарат римонабант был разрешен к продаже на территории Евросоюза еще летом 2006 года. Лекарство блокирует группу рецепторов в той части мозга, которая отвечает за прием пищи и способность организма перерабатывать в крови сахар и жиры.

Таблетки считались эффективным средством для снижения веса. Производители обещали уменьшение массы тела на 10%. Только в одной Великобритании препарат принимали около тридцати семи тысяч человек, сообщает BBC.

Вашингтон, Всеволод Ягужинский

Вашингтон. Другие новости 15.06.07

В Харькове вместо одного срубленного дерева будут требовать высадить пять новых. / В Москве запретили купаться в трех водоемах. / Роспотребнадзор подвел итоги минувшего эпидсезона по гриппу: вирусы становятся нечувствительными к применяемым для лечения препаратам. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках