российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 20:13 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На эстонских птицефермах обнаружена болезнь Ньюкасла

Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) приняла решение ввести временные ограничения на поставки в Россию птицеводческой продукции из Эстонии.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», под запрет Россельхознадзора попала живая птица, инкубационные яйца, мясо птицы и все виды птицеводческой продукции, не прошедшие термическую обработку.

По данным ведомства, «мясное» вето связано со вспышкой в стране болезни Ньюкасла. Как сообщил пресс-секретарь Россельхознадзора Алексей Алексеенко, запрет вводится с сегодняшнего дня. О заражении эстонской птицы стало известно в конце июля.

На прошлой неделе на птицеферме Абья Муна в Вильяндиском уезде Эстонии было уничтожено более 5000 кур – носителей болезни Ньюкасла. Предполагается, что возбудитель мог быть занесен на птицеферму голубями. В ноябре прошлого года болезнь Ньюкасла была обнаружена у «птицы мира» в Латвии.

Как уточнил пресс-секретарь Россельхознадзора Алексей Алексеенко, в Эстонии до сих пор не известно, сколько пало и заражено птиц. На опасность заражения вирусом первой отреагировала Украина. Департамент ветеринарной медицины страны со вчерашнего дня ввел запрет на ввоз эстонской птицы.

Последний случай заболевания птицы болезнью Ньюкасла на Украине был зафиксирован в июле этого года в Житомирской области. С сегодняшнего дня прибалтийская птицеводческая продукция запрещена и в России. Запрет касается также кормов, кормовых добавок для птиц и птицеводческого оборудования.

«В связи с происшедшей в Эстонии вспышкой болезни Ньюкасла Россельхознадзор принял решение ввести временные ограничения на ввоз в Россию из Эстонии живой птицы, инкубационного яйца, мяса птицы и всех видов птицеводческой продукции, не прошедших термическую обработку», – говорится в сообщении ведомства.

«Болезнь Ньюкасла является очень опасной и может причинить большой экономический ущерб стране», – отметил генеральный директор Ветеринарно-продовольственного департамента Аго Пяртель. В настоящее время все птицефермы Эстонии взяты под контроль департамента.

Болезнь Ньюкасла, или, как ее еще называют, псевдочума, является инфекционной. Она поражает дыхательные пути, нервную и пищеварительную системы птиц. В тяжелой форме ведет к быстрой гибели пернатых. Для человека болезнь опасности не представляет.

Как передают специалисты, инфекция распространяется при транспортировке живой птицы, тушек, полученных при вынужденном забое, инфицированной тары, яиц. Отметим, что Эстония постоянно вводит в действие директивы Европейского департамента безопасности пищевых продуктов.

Последним нововведением в Эстонии стала отмена мытья куриных яиц, поступающих в продажу. Как объяснил председатель правления птицеводческой компании Tallegg Теэт Соорм, скорлупа покрыта бактериями, которые не вредят содержимому яйца, пока она сухая, однако при мытье бактерии могут вместе с влагой попасть внутрь яйца, пишет газета «Взгляд».

Таллин, Всеволод Ягужинский

Таллин. Другие новости 07.08.07

ЦИК Украины не смогла утвердить форму заявлений для голосования на дому. / Одесситы сидят без воды из-за жары. / Правительство Молдавии собирается обеспечить очками население Приднестровья. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках