российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 17 апреля 2024, 02:38 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Дзержинск и Норильск входят в десятку самых грязных городов мира

В России находятся два из десяти самых грязных мест на земле. Одно из них – город Дзержинск, который до «холодной войны» был крупнейшим центром по производству химического оружия.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», такие выводы приведены в отчете американской некоммерческой организации Blacksmith Institute. По данным организации, средняя продолжительность жизни мужчин в этом регионе – 42 года, женщин – 47 лет.

На втором месте идет Норильск, где находится крупнейший в мире комплекс плавления тяжелых металлов. Тип загрязняющего вещества: стронций, никель, кобальт, медь, свинец, селен.

Считается одним из самых загрязненных мест в России – здесь в воздухе чувствуется привкус серы. Продолжительность жизни для фабричных работников в среднем на 10 лет ниже, чем по России.

К самым грязным точкам на планете причислены также:

– два китайских населенных пункта – Линьфэнь и Тяньцзинь (здесь находятся угольные шахты). В местных клиниках наблюдается рост случаев заболеваний бронхитом, пневмонией, раком легких. Уровень двуокиси серы и других частиц в воздухе в несколько раз превышает нормы, установленные ВОЗ.

– два индийских города Сукинда и Вапи. В первом из них ведутся активные разработки хромовых руд, во втором – более 50 промышленных зон, где производятся нефтепродукты, пестициды, фармацевтические препараты, текстильные изделия, красители, удобрения, изделия из кожи, краска, и хлорные соединения.

– азербайджанский Сумгаит. Построен в 1936 году, вначале был поселком при строительстве алюминиевого и трубопрокатного заводов. Сейчас это крупный промышленный центр.

– перуанский шахтерский город Ла Ороя. 99% детей, живущих здесь, подвержены тяжелым заболеваниям из-за высокого содержания свинца в крови. Растительность в окрестностях города давно уничтожена кислотными дождями вследствие высокого выброса двуокиси серы.

– украинский Чернобыль. Печально известен страшной катастрофой 1986 года, когда взорвался четвертый энергоблок местной АЭС.

– город Кабве в Замбии. Возник в 1902 году в связи с разработкой рудника Брокен-Хилл по добыче цинковых и свинцовых руд, пишет газета «Взгляд» со ссылкой на сайт Blacksmith Institute.

Вашингтон, Всеволод Ягужинский

Вашингтон. Другие новости 12.09.07

На британской ферме вновь обнаружен ящур. / Флюорография остается главным «выявителем» туберкулезников в Харьковской области. / Средств, которые сегодня затрачиваются на охрану железнодорожных объектов, недостаточно, – президент ОАО РЖД Владимир Якунин. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках