российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 05:11 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Новосибирские ученые разработали вакцину против СПИДа

Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор» Роспотребнадзора (Новосибирск) разработал вакцину против ВИЧ, теперь ей предстоит пройти клинические испытания.

Вакцины против ВИЧ в мире до сих пор не существует. За последние годы ученые США трижды создавали препарат, способный защитить людей от страшной болезни. Но все три вакцины не выдерживали клиничеких испытаний. В целом в мире было разработано 37 вариантов вакцины. Ни один из них до сих пор не был принят на вооружение медиками. Специалисты «Вектора» надеются, что их препарат окажется более надежным, чем западные аналоги. Однако, клинические испытания еще не начались, и безвредность препарата пока не доказана.

«В России пройти клинические испытания и регистрацию нового препарата или вакцины очень сложно. Это круги ада. Сложность в том, что вирус ВИЧ постоянно меняется. Когда делаешь вакцину против одного инварианта вируса, тут же появляется несколько новых. Сейчас в «Векторе» появилась такая полиморфная (на несколько вариантов вируса) вакцина, и, может быть, она пойдет», – цитирует слова академика РАН Владимира Шумного портал «Избранное».

Испытания вакцины, действительно, дело нелегкое и небыстрое. Только первая фаза клинических испытаний займет три года.

По официальным данным, 42 миллиона человек в мире живет со СПИДом. В России из 134 миллионов человек 300 тысяч – ВИЧ-инфицированные. По мнению российских медиков, эти цифры слишком занижены.

Новосибирск, Алексей Усов

Новосибирск. Другие новости 05.10.07

Роспотребнадзор бьет тревогу: Москву заполонили крысы. / Роспотребнадзор нашел отравителя ставропольских детей. / В южноуральских вузах практически нет здоровых студентов. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках