российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 02:37 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Ростовской области возбуждено уголовное дело по факту сокрытия птичьего гриппа

Следственный комитет при прокуратуре России по Ростовской области возбудил уголовное дело по факту гибели кур от птичьего гриппа на птицефабрике «Гуляй-Борисовская» Зерноградского района. Дело возбуждено по ст. 237 ч.1 Уголовного кодекса РФ «Сокрытие информации об обстоятельствах, создающих опасность для жизни и здоровья людей».

Падеж кур на птицефабрике начался в конце ноября, но первая информация о гибели птиц появилась лишь 7 декабря, отметили в следственном комитете. В результате при исследовании материала павшей птицы был выявлен вирус гриппа птиц H5N1.

По данным Южного регионального центра МЧС РФ на утро пятницы, на птицефабрике пало и забито 76800 птиц. Принято решение уничтожить всю птицу в течение недели. Отметим, что на птицефабрике насчитывается полмиллиона кур.

Прививки против гриппа сделаны около 2 тысячам местных жителей. Также привито 5 тысяч голов домашней птицы.

По всей территории Зерноградского района объявлен карантин и уже 7 сельских поселений района оказались в зоне повышенного риска. На территории хуторов Гуляй-Борисовка, Ириновка, Андреев, Болдиновка, Ново-Александровка и Новая Поляна закрыты рынки, вывоз птицы категорически запрещен. На въезде выставлено оцепление, так как существует вероятность того, что вирус H5N1 распространится на территории района.

Напомним, что накануне птичий грипп обнаружен и в частном подворье хутора Гуляй-Борисовки.

Ростов-на-Дону, Ольга Панфилова

Ростов-на-Дону. Другие новости 14.12.07

Средний Урал: прокуратура требует ввести рецепты на медпрепараты, содержащие кодеин. / В крымских школах начался голодомор. / Благотворительная организация «Каритас» открыла еще одно туберкулезное отделение. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках