российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 06:37 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Правительство России вводит полный запрет на рекламу сигарет

На первом заседании в новом году правительство РФ одобрило проект федерального закона «О присоединении к Рамочной конвенции Всемирной организации здравоохранения по борьбе против табака». Всемирная конвенция подразумевает для стран-участников полный запрет на всю рекламу, стимулирование продажи и спонсорство табачных изделий.

На настоящий момент к Конвенции присоединились 172 страны, включая Евросоюз. Россия – одна из немногих стран, которые не ратифицировали документ. Норма о полном запрете рекламы табака должна быть выполнена стороной-участницей Конвенции в течение пяти лет, передает «Эхо Москвы».

По данным ВОЗ, сегодня в мире каждые шесть секунд умирает один человек от заболеваний, связанных с курением табака, а ежегодно по этой причине умирают 5 миллионов человек. Если тенденции нарастания распространенности курения не будут снижаться, то, по прогнозам, к 2020 году ежегодно преждевременно будут умирать 10 миллионов человек, а к 2030 году курение табака станет одним из самых сильных факторов, приводящих к преждевременной смерти. «Содержание положений конвенции полностью соответствует национальным интересам России и принятие конвенции будет способствовать формированию здорового образа жизни и укрепления здоровья нации», – говорится в пресс-релизе. По словам замглавы комитета по охране здоровья Госдумы Николая Герасименко, в 2006 году от болезней, вызванных курением, умерло 400 тысяч россиян. При этом производство сигарет в России ежегодно увеличивается. До 1995 года Россия производила около 200 миллиардов сигарет ежегодно.

Потребление составляло 250 миллиардов сигарет. В 2006 году было произведено 413 миллиардов сигарет, а потребление составило 375 миллиардов сигарет.

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 10.01.08

В Москве в канун Нового года от переохлаждения спасли 18 бездомных. / В жилом доме Москвы взорвалась светошумовая граната – пострадал подросток. / В Свердловской области зарегистрировано более 20 тысяч случаев заболевания ОРЗ. Читать дальше

© 2008, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках