российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 03:12 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Курение может «выкосить» шестую часть населения Земли

Употребление табака стало причиной гибели 100 млн. человек в прошлом веке. Если правительства не предпримут никаких шагов, то в нынешнем столетии по этой же причине погибнет 1 млрд. человек.

С таким неутешительным прогнозом выступила сегодня в Нью-Йорке Всемирная организация здравоохранения. Доклад носит название «Глобальная табачная эпидемия 2008».

ВОЗ подчеркивает, что во всем мире правительства получают в виде налогов на продажу табачных изделий порядка 200 млрд. долларов в год, однако при этом затраты на контроль за распространением табака составляют всего 0,02% от этой суммы.

«В наших силах сейчас прекратить распространение табачной эпидемии, угрожающей миллиардам мужчин, женщин и детей во всем мире», – заявила гендиректор ВОЗ Маргарет Чен, передает ИТАР-ТАСС.

Согласно имеющимся в докладе данным, две трети курильщиков проживают всего в 10 странах мира. На первом месте по числу любителей табака находится Китай, где курят 30% населения, на втором месте Индия – 10%.

Далее следуют Индонезия, Россия, США, Япония, Бразилия, Бангладеш, Германия и Турция. В докладе ВОЗ обращается внимание на то, что «число жертв табачной эпидемии превышает число жертв любого инфекционного заболевания».

Нью-Йорк, Всеволод Ягужинский

Нью-Йорк. Другие новости 07.02.08

Великий актер просит не беспокоиться о его здоровье. / В центре Львова взорвался дом. Из-под завалов достают пострадавших (ФОТО). / В российской армии стало меньше преступников. Читать дальше

© 2008, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках