российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 20:53 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Производителей «Стволамина» признали мошенниками

В отношении руководителей коммерческих организаций, производящих и реализующих препарат «Стволамин» на основе стволовых клеток, возбуждено уголовное дело по статье «мошенничество». В правоохранительных органах оценивают возможную прибыль дельцов в 270 миллионов рублей при затратах в 30 миллионов. Распространение препарата сопровождалось мощной рекламной кампанией в СМИ, стоимость «омолаживающего» средства достигала 160 долларов.

«По материалам департамента экономической безопасности (ДЭБ) МВД РФ, о незаконной деятельности руководителей указанных организаций следственными органами возбуждено уголовного дела по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество)", – сообщил во вторник «Интерфаксу» официальный представитель ведомства.

Разница между отпускной ценой фирмы-изготовителя на препарат и ценой, по которой эта продукция поступала в аптечные учреждения от фирмы-дистрибьютора, составляла около 800-900%. «Если учесть, что в период с 2005 по 2007 год фирма-изготовитель произвела объем «Стволамина» на сумму около 30 млн рублей в заводских ценах, то за этот же период выручка фирмы-дистрибьютора, по предварительным подсчетам, могла составить 250-270 млн рублей», – отметил представитель ДЭБ.

Как отмечают «Вести», в правоохранительные органы продолжают поступать жалобы граждан на отсутствие «омолаживающего» эффекта у препарата.

Согласно исследованиям, проведенным Институтом биологии развития Н.К. Кольцова РАН, препарат «Стволамин», производимый задержанным, не содержал жизнеспособных клеточных элементов, в том числе стволовых клеток, поэтому не способен оказывать косметическое действие, указанное в рецептуре.

Стволовые клетки – это клетки, которые присутствуют в организме каждого человека, напоминает NEWSru. В основном, они находятся в костном мозге. Если в организме случается «сбой», стволовые клетки «устремляются» к пораженному органу и благодаря своей способности преобразовываться в клетки любых органов и тканей, восстанавливают это повреждение. Но с возрастом количество стволовых клеток в организме уменьшается. Недаром ведь дети переносят болезни гораздо легче, чем взрослые, и выздоравливают быстрее.

Все это побуждает ученых-медиков разных стран заниматься разработкой клеточной терапии, особой области медицины, которая позволяет получать стволовые клетки из пуповинной крови человека, а затем искусственным путем направлять стволовые клетки к поврежденному органу.

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 24.06.08

Челябинские депутаты намерены отстоять право выбора лечебно-профилактического учреждения. / Иерсиниоз атаковал еще один детский лагерь в Красноярском крае. / В Москве произошла драка между «нашистами» и православными. Читать дальше

© 2008, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках